• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский университет дал трещину

    Опубликовано: 2013-09-17 03:36:04

    В новом корпусе ОНУ им. Мечникова на Французском бульваре появилось множество трещин. Похоже, что это больше, чем обычная для новостроев усадка зданий.
    Новый корпус открылся 1 февраля. Небольшие трещины стали заметны еще весной, но уже сегодня их число и ширина всерьез настораживают студентов и преподавателей.
    Очевидцы говорят, что некоторые трещины очень широкие — более 2 мм. При этом стены расходятся как по вертикали, так и по горизонтали.
    Отметим, что вертикальные трещины шириной до 1-2 мм характерны для новых построек и говорят о естественной усадке зданий под собственным весом. И наоборот, горизонтальные разломы говорят о неравномерных просадках фундамента. Как правило, это обусловлено сложной геологической ситуацией или неверным ее учетом при выборе конструктивного решения. В таком случае, ситуация со временем может усугубиться.
    Проект нового корпуса ОНУ вообще вызывает множество вопросов. Лестницы узки, на этажах по 8-10 аудиторий, но не предусмотрены холлы. Поэтому здесь часто бывает толчея.
     
    Огромный минус здания – отсутствие достаточной связи со старым корпусом. Студентам и преподавателям, у которых пары проводятся то в одном, то в другом корпусе, нужно спускаться на первый этаж, идти по узкому коридору, а затем подниматься на этаж своего факультета. Часто – пешком, поскольку лифты не справляются с таким потоком.
    Такая схема передвижения неудобна сама по себе, а в случае пожара может привести к давке. Между тем, в строительной практике новые корпуса нередко соединяются перемычкой на уровне 2-3-го этажа. В ОНУ такая возможность также была, однако представители застройщика — компании «Стикон» — упустил ее из виду.
     
    Коллектив университета очень доволен тем, что появился новый большой корпус. Это помогло решить проблему отсутствия аудиторий, ликвидировать или сократить вторую смену на нескольких факультетах. И все же, люди страдают из-за непродуманной схемы доступа в здание, а срочная эвакуации учащихся, если таковая окажется необходимой, может привести к трагедии.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.