• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские ветеринары «держали» под собой почти все киевские рынки

    Опубликовано: 2013-09-11 08:23:54

    За 500 гривен можно было торговать без ветеринарной справки
    Несколько сотрудников Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы обложили данью три с половиной десятка столичных рынков. На протяжении двух лет продавцы мяса «сбрасывались», чтобы иметь возможность торговать. За это им разрешали продавать товар без необходимых ветеринарных справок.
    Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины, убоповцы задержали четверых должностных лиц, подозреваемых в незаконном сборе денег с работников киевских рынков. Задокументировано уже более 20 эпизодов их преступной деятельности. Как выяснили правоохранители, кроме обязательных справок и платежей, продавцы мяса должны были платить дополнительно по 100 гривен за каждую тушу. В случае отсутствия необходимых ветеринарных справок разрешение на торговлю можно было получить почти за 500 гривен. Деньги собирали под руководством заведующих ветлабораториями на рынках. Раз в месяц их привозили организатору, занимавшему руководящую должность в НИИ. Средства поступали с 35 продовольственных рынков Киева. Ежемесячный доход организатора составлял около 600 тысяч гривен.
    Общее число участников преступной схемы и их должности пока не называют. Двое из них уже находятся под арестом, остальным мера пресечения пока определяется. На данный момент открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины «Получение неправомерной выгоды должностным лицом», которая предусматривает заключение на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.