• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили ген, делающий человека умнее

    Опубликовано: 2013-09-20 13:10:00

    Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе заявили, что им удалось обнаружить ген, который делает человека умнее других, пишет Kaliningrad Today.

     

    Как считает невролог Пол Томпсон, один из вариантов этого гена может сделать человека умнее, но это не единственный фактор, определяющий интеллектуальное превосходство. Вариацию гена HMGA2 ученые обнаружили почти случайно, исследуя генетические причины заболеваний головного мозга. Выяснилось, что люди с определенной химической структурой части гена HMGA2 имели более развитые интеллектуальные способности, при прочих равных, пишет meddaily.ru

     

    "Это странный результат, и вы не можете поверить, что все может быть так просто – как небольшие изменения в генетическом коде, которые могут объяснить интеллектуальные различия людей", – пояснил Томпсон. Ученые исследовали образцы ДНК более 20 тысяч жителей Северной Америки, Европы и Австралии. Люди с изменениями в гене HMGA2 показывали в тестах IQ в среднем на 1,3 балла больше. "Эффект на самом деле мал, это на практике означает, что в тестах такие люди могут ответить на пару вопросов больше, чем другие", - добавил Томпсон.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.