• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За критику в соцсетях киевлян тепер будут сажать

    Опубликовано: 2013-09-04 07:03:00
    Теперь за критику в Сети могут и наказать. Обиженные фирмы отслеживают нелестные комментарии и подают иски в суд. Юристы советуют не бояться и продолжать жаловаться, но аккуратно.
     
    ХИМЧИСТКИ И МАРКЕТЫ
     
    «Вести» уже писали о беспрецедентном случае, когда за критику строителей на форуме компания-застройщик отсудила у киевлянина Антона Панкова 14 млн грн. Такую большую сумму фирма потребовала за упавшие продажи квартир, а также за использование форумчанами логотипа компании. Сейчас дело рассматривает Апелляционный суд. Но иски за нелестные отзывы в Сети уже становятся тенденцией. Например, киевлянка Татьяна рассказала, что боролась с химчисткой в своем доме — по ее мнению, из-за испарений у ее семьи развилась аллергия. Об этом она писала в Сети и призывала соседей не пользоваться химчисткой. Но фирма отсудили у нее 3 тыс. грн.
     
    Рекламисты и пиарщики вспоминают случаи расправы с недоброжелателями. «Я знаю случай, когда представители супермаркетов снимали биллборд киевлянина за то, что на щите было изображено недоброжелательное обращение к маркету», — рассказал нам исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник.
     
    Правозащитник Эдуард Багиров рассказал, что его друга недавно лишили абонемента в спортклубе на Подоле. «Он оставлял нелестные отзывы о них в соцсетях. Оказалось, что в договоре они предусмотрели этот пункт и за высказывания даже грозили судом».
     
    ЧЕРНЫЕ СПИСКИ
     
    Пиарщики говорят, что компании тщательно отслеживают комментарии в интернете. «В компаниях есть отделы, которые мониторят комментарии при помощи специальных программ. Жалобщикам стараются отвечать. Слишком назойливых могут добавить в черные списки, и они больше не могут писать на страничке компании. Слышала я и о случаях, когда с жалобщиками общались службы безопасности. Но большинство все же старается договориться», — рассказала нам специалист по пиару Катерина Игольникова. Маркетолог Владислав Мокиенко говорит, что чаще всего для борьбы с негативными отзывами в интернете используют нанятых «любителей бренда»: «Это люди, которым платят за то, чтобы они оставляли положительные отзывы. Тогда при поиске в интернете другой клиент в первую очередь увидит положительное мнение о нем, а уж потом реальное негативное».
     
    ПИСАТЬ НУЖНО
     
    Юристы советуют не пугаться судов, а писать в Сети аккуратно. «Вас не засудят, если вы будете писать правду: если пишете, что дом разваливается, то имейте документы. Также вас не засудят, если вы будете подчеркивать свое личное мнение, например: «Я думаю, что этот дом развалится» или «Мне кажется, что...» Вы можете использовать слова-сомнения, например — якобы», — советует защитник Богдан Хаустов.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.