• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протеин коннексин-43 заставляет пожилых людей вставать по ночам в туалет

    Опубликовано: 2013-09-16 13:10:00

    Многие пожилые люди вынуждены вставать средь ночи, чтобы воспользоваться уборной. Ученые из Киотского Университета выяснили: особый протеин стоит за этим явлением, пишет The Daily Mail.

     

    Итак, если уровень протеина коннексина-43 недостаточен, мочевой пузырь, "думает", что он полон, посылая соответствующие сигналы в мозг. Коннексин-43 относится к группе протеинов, влияющих на циркадный ритм, пишет meddaily.ru

     

    Когда человек крепко спит, вырабатывается небольшой объем мочи, в отличие от дневного времени суток. При этом ночью моча может храниться в мочевом пузыре дольше. Но при нехватке протеина гладкая мускулатура мочевого пузыря становится слишком чувствительной к сигналам, говорящим о наполнении пузыря.

     

    Это открытие специалисты сделали в ходе работы с мышами, у которых не хватало протеина. Эксперты разработали систему, применив специальную бумагу. Бумага становилась сиреневой, когда фиксировалось мочеиспускание, что позволяло понять, как часто это происходило за ночь. Так, мыши, лишенные протеина, ходили в туалет значительно чаще контрольной группы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.