• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне в страхе: жилой дом вот-вот обрушится

    Опубликовано: 2013-09-02 07:23:00
    На днях от жителей старинного дома, расположенного по улице Анищенко, 8/15-б на Печерске поступил сигнал тревоги. Здание начало в прямом смысле трещать по швам, а владельцы квартир всерьез задумались о своей безопасности – как бы строение и вовсе не рухнуло вместе с ними.
     
    Глядишь на этот симпатичный 100-летний дом, и складывается ошибочное впечатление, что со зданием все нормально. Но стоит подойти ближе – и становятся четко видны трещины на фасаде, опечатанные гипсовыми пломбами.
     
    По версии некоторых жильцов, причиной проблемы послужило строительство подземного паркинга неподалеку, по мнению других – дом рушится из-за аварии теплосети. В то же время, как сообщили нам в пресс-службе «Киевэнерго», повреждение теплосети не могло стать причиной трещины жилого дома – данный участок теплотрассы до здания по ул. Анищенко, 8/15-б, проблем энергетикам никогда не доставлял. «Теплосети эксплуатировались согласно Правилам эксплуатации тепловых сетей, повреждений на данном участке и размыва грунта в связи с этим не было. 24 августа произошло первое с момента прокладки повреждение трубопровода. Наши специалисты его локализированы и устранили», – объясняют энергетики.
     
    "Нам никто не объяснял, что стало причиной происходящего, – рассказал житель дома Николай. – Там на заднем дворе возятся рабочие из «Киевэнерго» и, кажется, прорвало трубу, из-за чего произошел размыв грунта. На днях была комиссия, ходили по квартирам, осматривали повреждения стен. У меня еще ничего. А вот на верхних этажах, у соседей, все достаточно серьезно. Жителей всех квартир дома, кроме моей, коммунальщикам пришлось отселить», – сказал мужчина. Недалеко от когда-то жилого здания в это время действительно велись земельные работы, но задействованные в них люди комментировать что-либо отказались.
     
    Через несколько минут из подъезда аварийного дома выскочили мужчина и женщина, которые начали пристально рассматривать трещины на стене. Диалог между корреспондентом Сегодня.ua и этими людьми выглядел так: «Здравствуйте, вы случайно не из ЖЭКа?». «Нет», – и они продолжили внимательно изучать трещины на фасаде здания. «Можно вам пару вопросов задать?». «Можно, можно». «Что с домом, почему он начал трескаться?». «Без комментариев. Если хотите что-то узнать, идите к нам в ЖЭК». «К вам? Вы же не из ЖЭКа!». После этих слов мужчина с женщиной поспешно скрылись за углом соседнего здания. Позже от одного из жителей дома стало известно, что эти люди являлись не кем иным, как ЖЭКовцами, но почему-то так стеснявшимися это признать.
     
    Как стало известно, на данный момент причины образования трещин устанавливает специально созданная комиссия из числа представителей ЖЭКа, администрации района, «Киевэнерго», Киевгаза и КГГА. «Старые трещины в фундаменте и стенах дома, как и давнее проседание грунта в связи с подтоплением грунтовыми водами заметны даже невооруженным взглядом, – сообщили нам в пресс-службе «Киевэнерго». Вокруг этого дома ведется интенсивное строительство в стесненных условиях жилищных кварталов, что часто бывает причиной движения грунта. Мы намерены привлечь к экспертизе независимую проектно-строительную организацию. Ведь вместе с жильцами дома «Киевэнерго» хочет разобраться в ситуации и установить истинную причину произошедшего для того, чтобы подобное не повторилось в будущем», – отметили в пресс-службе компании.
     
    Ну, а пока дом на Анищенко, 8/15-б, продолжает разрушаться. Количество трещин на стенах стремительно растет – говорят, в одной из квартир они уже достигают ширины в 3-5 сантиметров.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.