• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бросить курить: практические советы

    Опубликовано: 2013-09-06 07:04:05

    Лето в городе – всегда испытание для здоровья и нервов: жара, пыль, копоть, сомнительные запахи… Когда к этому урбанистическому «парфюму» добавляется еще и сигаретный дым, натурально хочется вешаться. Если не самому курильщику, то хотя бы тем, кто рядом.

     

     Поэтому летом самое время отказаться от сигарет в пользу простых летних удовольствий, сказав себе: «Сейчас или никогда!». Как помочь себе избавиться от тяги к бело-рыжим ароматным палочкам-костылям, выясняла Lady74.ru.

     

    Железная мотивация для безоговорочного «нет!»
    Татьяна, дизайнер: «Бросать курить я на самом деле не хочу, но чувствую, что надо, потому что с возрастом это становится дороже здоровью. Курю давно, почти с первого класса школы, никто надо мной не довлел, в семье никто не курит, просто хотелось курить и все. Попробовала – понравилось. Сейчас, конечно, думаю бросать – с одной стороны, чтобы себя проверить на «слабо-не слабо без сигарет», с другой – чтобы не задыхаться, поднимаясь на 9-й этаж, если лифт отключат».

     

    Ключ к успеху в борьбе с любой вредной привычкой, а тем более с курением – мотивация. Чаще всего женщины перестают курить под давлением обстоятельств: из-за угрозы своему здоровью или здоровью будущего малыша, а также из-за уже проявившихся проблем. Расстаться с сигаретой можно и совершенно спонтанно, но, как показывает практика, такие чудеса редки.

    Екатерина Павлова, медицинский психолог челябинской ГКБ № 2: «Мотивация – главное при преодолении никотиновой зависимости. Благодаря ей можно преодолеть неприятные ощущения. На мой взгляд, внешняя мотивация неэффективна, она должна быть внутренней. Это как в школе – есть ученики, которые получают хорошие оценки за мороженое, а есть такие, кто стремится к хорошим знаниям, и им не нужны никакие поощрения».

    Средства-помощники
    Лада, домохозяйка: «Несколько раз пробовала бросить, но каждый раз не получалось из-за того, что кто-нибудь обязательно доведет до белого каления, или просто начинает ломать и случаются необоснованные неврозы, ломота в костях, головокружение. Силы воли не хватает – я не курила во время беременности и кормления ребенка, а потом прошло какое-то время, и опять начала. Тянуло психологически, что ли, потому что физическая тяга проходила за две недели».

    Итак, вы сказали «серому змию» решительное «нет!». Но на этом, увы, борьба с никотином не заканчивается. Насколько будет успешным отказ от сигарет, зависит от вашей настойчивости и последовательности. «Если человек бывает в компании курящих, не обязательно объявлять друзьям и подругам: «Я бросила курить». Лучше говорить: «Я не хочу курить», чтобы не было подначиваний, – говорит Ольга Гусева, врач-нарколог, заведующая медико-психологическим центром ГКБ № 2. – В течение месяца нужно забыть об алкоголе, потому что это перекрестные зависимости: человек выпил водки, коньяка или пива, и сразу рука потянулась за сигаретой. Также нужно найти курению какую-то замену – заняться спортом, хобби. Физическая активность обязательна, потому что она помогает насыщать организм кислородом».


    --------------------------------------------------------------------------------

    Не обязательно объявлять друзьям и подругам: «Я бросила курить». Лучше говорить: «Я не хочу курить», чтобы не было подначиваний.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Бороться со стрессом из-за отказа от сигареты можно не только с помощью хобби и прочих «отвлекалочек»: «Стресс у каждого проявляется по-разному. Одни начинают кричать, срываться, проявлять агрессию, другие уходят в себя. При стрессе важна поддержка – могут помочь родственники и друзья», – говорит Екатерина Павлова.

    По мнению Ольги Гусевой, бросающим курить самостоятельно будут полезны успокаивающие средства, свободно продающиеся в аптеках, – травяные сборы, «Афобазол», «Персен». Они сведут стрессы, ломки и другие неприятные проявления к минимуму. Также организму в период никотинового «отходняка» помогут отхаркивающие препараты, которые очистят легкие. «Это могут быть копеечные таблетки от кашля, «Лазолван», «Бромгексин», травяные сборы. Принимать их нужно в течение месяца, – добавляет Ольга Евгеньевна. – По статистике, в течение 4 недель организм полностью очищается от негативных продуктов курения. Обязательно нужно пить витамины группы B – например, «Витамкур».

    Использовать заменители никотина или нет – дело индивидуальное и добровольное. Бросать курить с их помощью – удовольствие недешевое: никотиновые пластыри и жвачки в челябинских аптеках стоят от 200 до 700 руб. Зато по свидетельствам тех, кто испытал действие этих средств на себе, вкус антиникотиновых таблеток и леденцов вполне может послужить дополнительным стимулом к отказу от курения.

    Мнения наших экспертов о заменителях сигарет незначительно расходятся:

    Евгений Вяткин, врач-специалист по здоровому образу жизни: «На самом деле неприятные ощущения в любом случае будут – даже никотиновый пластырь или жевательная резинка не обеспечат ощущений, которые дает сигарета. Фактически это очередная поблажка: человек предпочитает приклеить пластырь, а потом жует жвачку, после которой остается весьма ощутимый табачный привкус во рту и возникает желание выкурить сигарету. Использование заменителей приводит к тому, что человек рано или поздно закуривает, а вот те, кто отказались от сигареты разом, не заменяя курение и «не заедая» его, справляются с привычкой гораздо успешнее».

    Ольга Гусева: «Обычно мы проводим тесты, по результатам которых вырабатывается программа отказа от курения. Кому-то лучше отказаться от никотина сразу, а кому-то постепенно, уменьшая в течение 14 дней количество выкуренных сигарет. Я рекомендую никотиносодержащие средства, которые способствуют отвыканию от курения, потому что организм требует: «Дай мне никотина!». С их помощью можно заглушить психологическую тягу. Потом назначаю препарат «Табекс» – он влияет на центральное звено зависимости, которое находится в голове».

    Екатерина Павлова также сторонник индивидуального подхода: если кому-то заменители сигарет помогают, почему бы их не использовать – когда доминирует физическая зависимость, пластыри и антиникотиновые карамельки будут кстати, а при психологической зависимости, когда хочется курить из-за стресса или за компанию, эти средства необязательны.

    Распрощаться с мифом: от сигарет не худеют
    Дарья, музыкант: «Когда я в очередной раз бросила курить, буквально за несколько дней без сигарет набрала лишние килограммы из-за того, что начала больше есть. Не помогли даже усиленные тренировки на велотренажере. Меня это так напугало и расстроило, что все старания пошли насмарку, и я снова начала курить».

    Когда не хочется идти на решительный отказ от чего бы то ни было, в голове иногда запускается «адвокат» привычки, подбирающий самые удивительные аргументы в пользу зависимости? Для женщин-курильщиц таким оправданием, пожалуй, стал миф о том, что благодаря сигаретам можно сохранить стройность. На самом деле за сверхъестественную грацию курящих людей отвечают рак легких и туберкулез. Впору спросить себя: «Оно мне надо?».

    «Женщины более фиксированны на внешности, и им сложнее решиться бросить курить. Насколько я знаю, на физиологическом уровне курение и масса тела не связаны. Некоторые, чтобы снять стресс, начинают «заедать» его, и поэтому поправляются», – говорит Екатерина Павлова. Ольга Гусева считает, что во время отказа от курения не стоит отказывать себе во вкусном, потому что в стрессовый период все-таки нужно себя побаловать.

    Компенсировать сеансы «сладкой жизни» можно – увеличьте физическую активность, а потом начинайте рассчитывать здоровый рацион. Диетолог Ирина Коваленко советует включить в свое меню «антистрессовые» овощи и фрукты оранжевого цвета, а также не забывать об основных принципах здорового и сбалансированного питания, рекомендованных ВОЗ: меньше соли, сахара и жира животного происхождения, зато больше клетчатки, содержащейся в крупах, макаронах, картофеле, фруктах и овощах.

    Хором курить и хором бросить
    Наталья, руководитель: «Зависимости от никотина как таковой у меня не было. Для многих курение в клубе, в курилке университета, с подругами за компанию – способ создать зону, комфортную для общения. Тот, кто в этом случае бросает курить, лишается информации и отдыха. Когда в нашей компании все по разным причинам практически одновременно бросили курить, исчезла и причина вместе собираться. Подействовал и страх за здоровье и красоту – в последнее время социальная реклама бьет куда нужно. Так как я люблю по жизни много кофе, эта привычка заменила пятиминутки в курилке».

    Если не хватает силы воли побороть «серого змия» один на один или с помощью небольшой группы сочувствующих, помогут единомышленники, как виртуальные, так и реальные. Расстаться с сигаретой в унисон со всем миром можно два раза в год – 31 мая, во Всемирный день без табака, и в третий четверг ноября, День отказа от курения по американскому варианту. Тем, кто ждать ближайшей даты, конца ноября, не желает, поможет Интернет и напутствия специалистов.

    О том, что люди, решившие бросить курить, нуждаются в поддержке и хотят об этом поговорить, намекают и подсказки для поиска: «бросить курить» и «форум» объединились в один запрос. На интернет-сайтах, посвященных отказу от курения, публикуются не только информационные материалы, «страшилки» и рекомендации, но и рассказы тех, кто уже расстался с пагубной привычкой.

    Такие ресурсы и сообщества если и не заставляют принять поворотное решение, то отлично мотивируют – например, ne-kurim.ru предлагает посетителям посмотреть на свое возможное будущее и ужаснуться (раздел «Фотогалерея»), онлайн-магазины предлагают электронные сигареты и сигареты без дыма, а kurenie-yad.org предлагает виртуальные таймеры в виде «бычка» («Я брошу курить через N дней») и медальки-«счетчики некурения». Можно разместить в блоге и спокойно ожидать, когда наступит свой собственный маленький, но приятный апокалипсис.

    Более материальную и существенную поддержку в борьбе с вредной привычкой окажут городские центры здоровья, открытые на базе челябинских поликлиник и больниц. «Наша цель – выявление фактического риска у людей, которые не считают себя больными, – говорит Ирина Димова, заведующая Центром здоровья на базе ГКБ № 5. – Когда мы при обследовании выявляем активное или пассивное курение, то работаем с человеком, чтобы он отказался от вредной привычки, вырабатываем мотивацию. У нас есть литература по этому вопросу и своя методика, включающая лечебную физкультуру. Для членов семей курильщиков предусмотрен тест на концентрацию CO в выдыхаемом воздухе и расчет карбоксигемоглобина».

     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.