• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Накопления пенсионных фондов увеличились на треть

    Опубликовано: 2013-08-29 16:00:26

    Совокупные пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов увеличились в первое полугодие 2013 года до 887,6 миллиарда рублей, пишут «Ведомости». При этом пенсионные резервы, то есть средства корпоративных и частных пенсий, выросли за тот же период лишь на 3 процента.

    Средства под контролем НПФ растут за счет накопительной части пенсий. Лидерами на рынке являются фонды компании «Открытие», РЖД и Сбербанка.

    Лишь небольшая часть этого роста приходится на доходы от инвестирования. При консервативной стратегии средняя доходность НПФ составляет 7-8 процентов годовых.

    Сейчас все работающие россияне платят в Пенсионный фонд 22 процента со своих зарплат (ставка входит в 30-процентные страховые взносы), из которых накопительный компонент составляет шесть процентов. Эти деньги граждане могут переводить не только в НПФ, но и в управляющие компании. Деньгами тех, кто этого не сделал (так называемых «молчунов») управляет государственный ВЭБ.

    НПФ по доходности в среднем уступают ВЭБу по доходности от вложения средств, хотя в основном госкорпорация инвестирует в российские государственные бумаги с низкой доходностью.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.