• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама может назвать имя нового главы ФРС 9 сентября

    Опубликовано: 2013-08-29 14:45:36

    Имя кандидата на пост главы Федеральной резервной системы США может быть объявлено уже 9 сентября. Об этом сообщает "Россия 24".

    Как ожидается, Президент США Барак Обама 9 сентября должен объявить свое решение относительного потенциального руководителя регулятора, хотя пока глава государства с кандидатурой не определился.

    Сейчас осталось только два основных кандидата, заместитель главы ФРС Бена Бернанке Джанет Йеллен и советник Обамы Лоуренс Саммерс.

    Ряд экспертов рассматривают Саммерса как фаворита гонки, поскольку он работал в тесном контакте с Президентом Бараком Обамой с начала его вступления на пост. Ранее основным кандидатом на замену Бернанке считали его заместителя Джанет Йеллен. О ней весьма позитивно отзывались демократы и экономисты, однако Президент США Барака Обама хранил молчание. Ряд экспертов связывают это с тем, что Обама не склонен поддерживать кандидатуру Йеллен.

    Сама Йеллен считает, что не является фаворитом на этот пост. С другой стороны, у Саммерса достаточно тесные связи с некоторыми компаниями на Уолл-стрит, и это может оказаться препятствием для его избрания.

    При этом подавляющее большинство на Уолл-стрит считает, что Обама должен избрать Йеллен в качестве преемника Бернанке. Это неудивительно, так как если Йеллен будет олицетворять преемственность нынешней мягкой монетарной политики, то в случае с Саммерсом могут возникнуть определенные сюрпризы. Кстати сказать, Саммерс не верит в действенность QE.

    К тому же история гласит, что главой ФРС еще никогда не назначали человека, не входящего в сам Федрезерв.

    Полномочия Бернанке истекают 31 января 2014 г.

    Ранее аналитик банка Goldman Sachs Алек Филлипс также заявил, что смена главы Федеральной резервной системы может произойти уже в сентябре текущего года.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.