• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевский маршрутчик едва не избил женщину

    Опубликовано: 2013-08-28 07:03:00
    24 августа в киевской маршрутке произошел серьезный конфликт, который чуть не перерос в драку. В редакцию Сегодня.ua обратилась участница ссоры, пассажирка маршрутного такси Елена Кустова. По словам женщины, водитель и его напарница, которая, как это часто бывает в киевских маршрутках, помогала ему собирать плату за проезд с пассажиров, обвинили женщину в неполной оплате проезда.
     
    "Я заплатила при входе возле Цирка 9 гривен, из которых 1 гривну мне дали сдачи, так как я собиралась ехать в город Боярка (проезд Киев-Боярка стоит 8 гривен, а по Киеву – 2,50 – ред.). На выезде из Киева напарница водителя обвинила меня в том, что я не платила до Боярки (8 грн.), а лишь заплатила за проезд по Киеву (2,50 грн.). Она потребовала от меня доплатить 6 гривен, но почему-то округлила сумму с 5,50 до 6 гривен, - рассказывает Елена. – Женщина продолжала настаивать на своем. Тут уже подключился водитель и начал меня оскорблять вместе со своей напарницей, при этом он обещал остановить маршрутку и выкинуть меня из нее".
     
    Водитель практически сдержал обещание – по дороге он останавливался три раза, заходил в салон микроавтобуса и уже намеревался применить к пассажирке силу. Однако, видимо, его испугал телефон, который вытащила Елена с угрозой заснять его поведение. "Я думала, меня просто побьют", - вспоминает женщина.
     
    Перевозчик открещивается, а юристы говорят – нужно брать билет
     
    При этом в фирме перевозчике – частном предприятии "А.Т.Н", рассказали, что ничего не знают об инциденте, а такие ситуации вообще случаются крайне редко. "Такое бывает крайне редко, но, зная номер маршрутного такси, где произошло что-то подобное, мы обязательно разберемся в ситуации", - отметили там.
     
    В свою очередь, юристы рекомендуют всегда требовать получения билета за проезд. "При оплате услуг маршрутного такси вам обязаны выдать билет. Не нужно забывать об этой формальности, так как в дальнейших спорных ситуациях он может понадобиться. Например, согласно ст. 40 ЗУ "Об автомобильном транспорте" водитель вообще имеет право не допускать в салон пассажира без билета", - отмечает юрист Лаврентий Царук.
     
    По его словам, согласно статье 17 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" водитель маршрутного такси обязан вежливо и внимательно реагировать на все жалобы и обращения потребителя. Чего, однако, не дождалась Елена Кострова.
     
    В такой ситуации юрист советует обращаться с жалобой в Укртрансинспекцию. Она должна будет проверить перевозчика, у которого после проверки могут отозвать лицензию или наложить крупный штраф, если ее вообще не было. Далее, если пассажир останется неудовлетворен принятыми мерами, он может подать в суд на перевозчика с требованием компенсировать моральный ущерб, причиненный оскорблениями, или в органы милиции, если имелись признаки хулиганства.
     
    720-ая маршрутка давно приобрела скандальную славу
     
    Интересно, что буквально месяц назад водитель этой же 720-й маршрутки жестоко избил пассажира недалеко от станции метро "Нивки". Ситуация была абсолютно идентичная – парень оплатил проезд, но водитель утверждал обратное, и заявлял: пока пассажир не оплатит проезд, тот не откроет дверь. Когда же все-таки маршрутчик открыл двери автобуса, а парень вышел, водитель, снимая с себя футболку, кинулся следом и начал избивать пассажира на улице. По словам очевидцев, у парня были разбиты лицо и губа, изо рта шла кровь. Тогда предприятие пообещало уволить водителя, который устроил драку.
     
    Некачественное обслуживание в маршрутках Киева уже стало нормой для жителей города. А виноваты в этом столичные власти, считает Лаврентий Царук. "Именно представители властей покрывают за мзду нелегальных перевозчиков, не имеющих лицензий, а значит, не боящихся ответственности – ведь достаточно сменить табличку за стеклом и "ищи ветра в поле". Чиновники проводят непрозрачные конкурсы для более крупных перевозчиков и те, будучи обязанными своей лицензией и выгодному маршруту конкретному чиновнику за деньги, не будут стремиться к качественному обслуживанию пассажиров", - подчеркнул он.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.