• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наиболее распространенные виды гиперпигментации

    Опубликовано: 2013-09-03 12:44:28

    Когда мы говорим о красоте кожи, то в первую очередь подразумеваем ее ровный цвет. И как портит нам настроение любой, даже самый маленький дефект, будь то родинка или коварные веснушки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Знаете ли вы, что цвет кожи человека определяют пять пигментов, самым важным из которых является меланин? В зависимости от его количества и распределения в коже человечество делится на черную, белую и желтую расы.

     

    Когда вы нежитесь на солнце, именно меланин обеспечивает вашему организму надежную защиту, «фильтруя» коварный ультрафиолет. Содержание пигмента в коже постепенно увеличивается — так и появляется загар.

     

    Сбой в системе
    Любые процессы нарушения выработки меланина специалисты называют дисхромиями (dys — порочное, дурное, chroma — цвет, окраска).Если количество меланина в организме увеличивается, возникает гиперпигментация. Причинами ее могут быть наследственные факторы, гормональные нарушения, гиперинсоляция, дерматиты, ожоги, раны, инъекции, укусы насекомых, угревая сыпь, прием лекарственных препаратов, повышающих чувствительность меланоцитов к солнечному излучению (ретиноиды, тетрациклины, гормональные препараты).

    Рассмотрим наиболее распространенные виды гиперпигментации.
    Веснушки, или эфелиды (в переводе с греческого — «солнечные нашлепки»). Чаще всего они досаждают рыжеволосым и блондинам, а появляются весной, вместе с первыми солнечными лучами. По сути, веснушки — дальние «родственницы» загара. Причина их возникновения — наличие специфического гена в меланоцитах, клетках кожи, в которых происходит выработка меланина. При встрече с солнечными лучами меланоциты начинают интенсивнее производить меланин. Самые яркие веснушки появляются в возрасте 20–25 лет. До 35 лет их количество может нарастать, но с возрастом они бледнеют.

    Старческие («кофейные») пятна возникают из-за увеличения в коже количества меланоцитов, и происходит это, как правило, после 40 лет. Чаще всего они локализуются на груди, плечах и кистях рук, которые постоянно находятся на солнце.

    Хлоазма и мелазма. Хлоазма — симметричные коричневые пятна, расположенные преимущественно на лице. Сливаясь, они могут достигать значительных размеров. Обычно хлоазма появляется во время беременности, а также при некоторых заболеваниях женской половой сферы, при приеме оральных контрацептивов, заражении глистами либо нарушении работы печени. Несмотря на устрашающий вид, хлоазма довольно безобидна и проходит, как правило, после того, как исчезает причина ее появления.

    В отличие от хлоазмы мелазма никогда не связана с патологией репродуктивной системы, развивается под действием солнечного света у людей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

    Родимые пятна (невусы). Это доброкачественные новообразования кожи, состоящие из особых меланинсодержащих невусных клеток. Родимые пятна бывают различных размеров и цвета (телесного, желтовато-бурого, черного); плоские или возвышающиеся над уровнем кожи; гладкие или бородавчатые; с широким основанием или сидящие на «ножке». Появляются они в раннем детстве, достигают максимального количества в юности, а к 60 годам большинство из них исчезает. Обычно невусы не представляют опасности. Тем не менее отдельные «экземпляры» способны переродиться в злокачественную опухоль — меланому. Как правило, такие невусы отличаются большими размерами, нередко бывают болезненными, иногда кровоточат. Удаление невусов проводят в основном по медицинским показаниям, гораздо реже — по эстетическим. С такими вещами не шутят!

    Лентиго проявляется в виде овальных, плоских либо выпуклых пятен. Цвет их варьирует от светло-бежевого до темно-коричневого. Лентиго может возникать в любом возрасте, в том числе у детей (юношеское лентиго).

    Удар по пятнам!
    Современная эстетическая медицина располагает огромным арсеналом средств, позволяющих избавиться практически от любого вида гиперпигментации. Но если подходить к проблеме разумно, прежде всего следует выяснить, почему она вас «атаковала», и избавиться от причины. Отбеливание пигментации, являющейся симптомом какого-либо заболевания внутренних органов, может оказаться совершенно пустой тратой времени и денег, а в худшем случае — вызвать серьезные осложнения. Иногда пигментация исчезает самостоятельно после того, как основное заболевание будет полностью вылечено. В крайнем случае достаточно легкого пилинга, чтобы сделать вашу кожу идеальной. Но, увы, такое происходит не так уж часто.

    Справиться с пигментными пятнами в домашних условиях трудно, а порой и невозможно. Абсолютно все препараты с отбеливающим эффектом действуют на уровне верхнего слоя кожи — эпидермиса. Для достижения эффекта требуется длительное систематическое применение, терпение и… достаточное количество денег, так как качественные средства стоят недешево.

    Решить эту нелегкую задачу вам поможет врач-дерматолог, который назначит необходимое обследование, а уже затем составит план лечения.

    Косметологическое лечение гиперпигментации обязательно включает в себя отшелушивание рогового слоя кожи, которое способствует удалению меланина из эпидермиса и осветлению пигментных пятен.

    С этой целью используют следующие процедуры.
    Химический пилинг. Для лечения гиперпигментации применяют, как правило, поверхностные и срединные пилинги, то есть те, которые не затрагивают самых глубоких слоев кожи. Химическое воздействие пилинга на кожу довольно агрессивно, поэтому после такой процедуры требуется специфический уход: восстановление, питание, а также интенсивная защита от солнечного излучения.

    Лазерная шлифовка. Поскольку кожа прекрасно поглощает излучение лазера, она нагревается в месте расположения пятна, что приводит к его испарению. С помощью лазерной шлифовки можно удалить большинство видов пигментации, начиная от веснушек и заканчивая возрастными «кофейными» пятнами. Процедура эффективна, но требует грамотного подхода, иначе может возникнуть ряд осложнений, в частности ожоги и усиление пигментации.

    Фототерапия. В данном случае используют технологию интенсивного импульсного света (IPL). Пятно поглощает свет, темнеет, затем практически полностью исчезает. Дополнительный плюс процедуры в том, что импульсный свет стимулирует синтез коллагена, что дает заметный эффект омоложения.

    Микродермабразия. После местного обезболивания кожу обрабатывают потоком микрокристаллов, «выбивающих» поверхностные слои кожи, и через несколько сеансов она полностью обновляется. Более серьезным вмешательством считается дермабразия. Это механический пилинг, но уже более глубокий. Размер кристаллов здесь значительно больше, поэтому процедура проходит под общей анестезией.

    К сожалению, результаты лечения пигментаций никогда не бывают устойчивыми, необходимо постоянно защищать кожу от солнечных лучей. Один день пребывания на ярком весеннем солнце может свести на нет усилия многих месяцев.

     

     

    Инф.skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.