• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отбеливание зубов: беседа со специалистом

    Опубликовано: 2013-09-01 08:04:22

    Кто не мечтает о белоснежной улыбке? Разве только тот, у кого она уже есть. Но так ли безопасно отбеливание? Или достаточно купить пасту подороже?

     

    Если вам не безразлична ваша улыбка, но некому задать все волнующие вопросы, мы с удовольствием сделаем это за вас в беседе со стоматологическим гигиенистом, заведующей профилактическим отделением группы стоматологических клиник «Белый кит» Натальей Михайловной Голубковой.

     

    – Наталья Михайловна, какие способы отбеливания зубов существуют?

    – Традиционно предлагалось химическое отбеливание, а на сегодняшний день самое щадящее отбеливание – это лазерное. Есть еще, конечно, фотоотбеливание, но и оно уступает лазерному. Во время лазерного отбеливания на эмаль наносится специальный гель, содержащий активный кислород. Происходит засвечивание геля лазером и выделение атомарного кислорода, который высвобождает из эмали ухудшающие ее цвет сегменты. Как правило, одной процедуры достаточно, чтобы в среднем зубы отбелить на 6-8 оттенков. И первоначальный желтый цвет уже не вернется никогда.

    – Какие могут быть противопоказания к отбеливанию зубов и насколько это безопасно?

    – Отбеливание безопасно, потому что если бы оно было вредно, то никто никогда не стал бы отбеливать зубы. Противопоказания – это беременность, сахарный диабет, онкозаболевания, аллергия на перекись водорода, большое количество пломб в центральном отделе, гиперестезия (повышенная чувствительность зубов) и плохая гигиена полости рта, но это относительное противопоказание. То есть, я думаю, что человек, который хочет отбелить зубы, может себе позволить бросить курить и лучше ухаживать за полостью рта.

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Обсуждение на форуме:

    Консультация врача-стоматолога, Любые вопросы про зубки

    Зубная паста..., какую вы предпочитаете...

    Быть или не быть с отбеливанием зубов у стоматологов, или в магазинах?

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    – Как часто можно отбеливать зубы?

    – Если это химическое отбеливание, то при условии, что человек проходит комплекс профилактики, можно отбеливать раз в два года. Лазерное отбеливание рассчитано на 6-8 лет, повторять его не нужно, если каждые полгода проходить комплекс профилактики. Но процедуру можно повторить, если цвет зубов изначально был очень темным; это касается тетрациклиновых зубов, которые приобретают желто-оранжевый цвет вследствие применения антибиотиков.

    – Насколько безболезненна и безопасна процедура отбеливания?

    – Процедура абсолютно безболезненная. Химическое отбеливание, конечно, может вызывать дискомфорт в плане ломоты зубов, но если изначально не было противопоказаний, все будет в порядке. При химическом отбеливании может быть также повышенная чувствительность зубов во время процедуры и после. Во время лазерного отбеливания такого дискомфорта пациент не испытывает. После отбеливания на микрофотографиях зубной эмали, сделанных сканирующим электронным микроскопом, явно видно, что после лазерного отбеливания эмаль остается абсолютно здоровой и гладкой, без признаков повреждения или деминерализации.

    – Должен ли соблюдаться какой-то особый уход за зубами после процедуры?

    – Человек ежедневно должен ухаживать за своими зубами: как минимум два раза в день чистить, пользоваться зубной нитью, раз в полгода проходить комплекс профессиональной гигиены, чтобы его зубы и десны всегда были здоровыми. Особого ухода не требуется, единственное – исключение красящих продуктов: крепкий чай, кофе, красное вино, черника, свекла, морковь, разные соки. Все это должно употребляться очень аккуратно и если это напитки, то не касаясь зубов, через трубочку. Насколько человек хочет, чтобы результат отбеливания сохранялся, настолько он должен себя ограничивать в этих продуктах.

    – Но ведь существует и огромный выбор отбеливающих паст, чему же отдать предпочтение?

    – Естественно, без процедуры, без комплекса профессиональной гигиены говорить даже не о чем. Человеку нужно пойти к гигиенисту, врачу-стоматологу, который расскажет, какая зубная паста ему необходима на сегодняшний день. Пользоваться ежедневно отбеливающими пастами противопоказано, потому что они содержат абразивные вещества, влияющие на зубы.

    – А можно ли отбеливать пломбы?

    – Нет, пломбы, к сожалению, не отбеливаются. Если пациент согласен после отбеливания заменить, допустим, темную пломбу на пломбу в тон зубов, то, пожалуйста. И если человек планирует менять пломбу, то лучше сначала отбелить зубы, а потом поставить новую пломбу.

    – Может ли пациент заказывать определенный тон зубов, который ему хотелось бы иметь после процедуры?

    – Нет, результат отбеливания предсказать никто не может. Мы все очень разные, и результат будет достаточно индивидуальным. Но есть специальная шкала, по которой перед отбеливанием мы смотрим на цвет зуба, который сейчас у пациента, и на тот, который предполагаем получить. Как правило, прогноз совпадает. Бывает, что результат предвосхищает ожидание.

    – Стоит ли верить тому, что обещают нам производители зубных паст или это только реклама?

    – Я считаю, что это больше реклама. Просто в отбеливающие пасты добавляют ферменты, которые помогают расщепить цветной налет на зубах. Паста поддерживает эффект, но это не значит, что она будет отбеливать. Многие производители пишут «отбеливающая» и считают, что если паста снимает даже мягкий налет, значит, она оказывает отбеливающий эффект.

    – С какого возраста можно отбеливать зубы?

    – Как правило, с 18 лет, когда эмаль у зубов уже сформирована. Основное показание для отбеливания – это огромное желание пациента иметь белозубую улыбку.

    - Спасибо, Наталья Михайловна.

    Улыбайтесь чаще, друзья! И будьте здоровы!

     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.