• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские «рогатые» чуть не убили пятерых киевлян

    Опубликовано: 2013-08-22 23:08:00
    Передвигаться по Киеву на троллейбусах стало опасно. За последние несколько дней из-за сорвавшихся в пути штанг «рогатые» чуть не убили пятерых киевлян. В одном случае «рога» проезжающего мимо остановки троллейбуса свалились на голову мужчине, из-за чего тот попал в больницу, а во втором — из-за тех же штанг троллейбус попал в серьезное ДТП, и его пассажиров с переломами увезла скорая.
     
    Водители троллейбусов рассказали «Вестям», как в страхе садятся за руль и буквально выпрашивают у руководства запчасти, которые появляются только на время проверок. Власти же обещают заменить изношенный транспорт.
     
    Опасные «рога»
     
    Троллейбус №46, который ездит по Левому берегу уже неделю, обсуждает весь Киев, а некоторые даже отходят от остановки, когда тот подъезжает. 14 августа на бульваре Перова с едущей машины внезапно слетели «рога» и попали точно по голове киевлянина, который ожидал транспорт на остановке.
     
    «Мужчину увезла скорая. Он оказался настоящим везунчиком. У него всего-то была повреждена шея — его зацепила не металлическая конструкция, а веревка не ней», — рассказали нам в «Киевпасстрансе».
     
    А вот пассажирам троллейбусов №30 и №29 на Московском проспекте повезло гораздо меньше.
     
    «В понедельник в вечерний час пик у одной из машин в движении слетели «рога», и в этот момент идущий сзади троллейбус врезался в «коллегу». В результате трех пассажирок и водителя с переломами ног и травмой живота увезла скорая», — рассказала нам очевидец аварии Антонина В.
     
    Пострадавшие в этом ДТП до сих пор не могут отойти от произошедшего. «Мама в очень тяжелом состоянии. Она даже мне не может подробно рассказать об аварии», — рассказал нам сын пострадавшей пассажирки Галины М. Он, как и другие, обещает потребовать компенсацию у «Киевпасстранса». Там не удивлены.
     
    «Пассажиры, согласно закону, имеют право обратиться к нам и потребовать компенсацию», — сказал нам замгендиректора Василий Хвостик.
     
    Работают в страхе
     
    Водители анонимно рассказали нам, что и сами боятся троллейбусов, потому что знают, какие в них есть поломки: «Штанги падают из-за изношенности оборудования и дефицита деталей. Стрелки давно износились, новые детали для штанг нам выдают со скрипом. Не допросишься дверных соленоидов, лампочек, веревок, болтов. Это мелочи, но в нашем деле их не бывает. В любом депо все внезапно появляется только во время проверок».
     
    Официально в «Киевпасстрансе» признаются, что запчастей действительно не хватает, но уверяют: на маршруты неисправная техника не выпускается. «Эти два ДТП — исключение, а не закономерность. Там виноваты водители», — сказал нам главный инженер «Киевпасстранса» Юрий Бомбандеров. Есть проблема и в том, что большинство киевских троллейбусов — очень старые. Но власти обещают закупить уже до конца года 80 новых машин.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.