• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне устроили настоящий бунт

    Опубликовано: 2013-08-22 04:31:46

    Во многих случаях застройщики безнаказанно уничтожают зеленые насаждения. А местные жители не в силах им помешать.

    В августе жители киевского массива Троещина боролись с застройщиками. Поскольку в непосредственной близости к жилым домам планировали построить магазин сети "Экомаркет".

    Вопреки договоренности с местными жителями застройщик уничтожил зеленые насаждения на огороженной забором территории. У него истекал срок действия строительной карточки.

    Около двухсот охранников-наемников должны были помешать местным жителям, которые пытались остановить строительные работы. Однако это не помогло. Около тысячи троещинцев снесли ограждения, хотя против них применяли смолу и слезоточивый газ.

    "Начали бросать камнями, землей, поливать горячей смолой, бензином. Представьте себе. И именно они спровоцировали этот конфликт. Что люди не стали терпеть, снесли забор, выгнали этих рейдеров. Там пострадала даже строительная техника. Люди, кстати, не просто имеют право, а обязаны восстанавливать законность там, где они видят, что есть беззаконие", - участник столкновений Петр Кузик.

    Люди обязаны восстанавливать законность там, где они видят, что есть беззаконие

    Уже после общественных беспорядков свое слово сказала прокуратура. Неожиданно она нашла нарушения в решении Киевсовета, которым застройщику предоставляли участок под застройку.

    Мало не дошло до столкновений с охранниками-наемниками и в другом районе - Березняки, где местные жители протестовали против застройки сквера. Там жителей выгнали с территории, где планировали построить супермаркет.

    Участок обнесли колючей проволокой, а стены обмазали солидолом. Впрочем после того как возмущенные жители сорвали ворота и повредили их, застройщик решил вывести охранников. Пока дело будет рассматриваться в судах.

    Впрочем во многих случаях застройщики безнаказанно уничтожают зеленые насаждения. И местные жители оказываются бессильны. О строительных работах они узнают неожиданно и часто после их начала. Так на улице Шулявский, где на прилегающей к зоопарку территории планируют возвести жилой дом.

    Хотя застройщики должны учитывать позицию общественности, на этапе проектирования зданий людей не информируют. Даже решение Киевсовета о выделении земельных участков далеко не всегда обнародовали.

    После изменений в законодательстве проведение общественного обсуждения перестало быть обязательным, хотя решение такого собрания и имели рекомендательный характер. Теперь их проводят кто для чего.

    Неисполнение судебных решений самими правоохранителями толкает общественных активистов вершить правосудие самостоятельно.

    Но, в отличие от застройщиков, активисты вполне могут быть наказаны. Начиная от штрафов и, как свидетельствует донецкий опыт, к длительному тюремному заключению.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.