• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимальная зарплата в России - одна из самых низких в мире

    Опубликовано: 2013-08-21 17:20:56

    Минимальная зарплата в России является одной из самых низких среди всех крупных экономик мира.
    Такие результаты содержатся в исследовании, проведенном консалтинговой группой ConvergEx, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Business Insider.
    Для сравнения, в Австралии, являющейся лидером списка, работник как минимум получает 16,88 доллара в час. На втором месте Франция (12,09 доллара в час). На третьем - Новая Зеландия (11,18 доллара в час).
    В Японии "мини малка" равна 8,17 доллара в час, в США 7,25 доллара, а в Гонконге - 3,87 доллара.
    По размеру минимальной зарплаты Россия из стран БРИК уступает Бразилии (1,98 доллара), но превосходит Китай (80 центов) и в три с лишним раза Индию (28 центов). Все подсчеты были сделаны без поправки на покупательную способность разных валют.
    При этом соотношение между минимальной и средней зарплатой в России является одним из самых низких в мире. Средняя месячная начисленная зарплата в РФ составляет сейчас около 30 тысяч рублей, или чуть больше 900 долларов.
    Для сравнения во Франции, где "минималка" в 12 раз больше российской, средняя зарплата (2300 долларов) превышает показатель РФ лишь в 2,5 раза. Соотношение между средними зарплатами в Австралии и России составляет около 3:1, а минимальными - более 17:1.
    Как известно, реальная заработная плата в Украине в июне 2013 года возросла на 3,9% по сравнению с маем этого же года и на 8,8% - по сравнению с июнем 2012 года.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.