• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень безработицы в Украине составил 8%

    Опубликовано: 2013-08-21 14:10:45

    Уровень безработицы в Украине в первом квартале 2013 года составил 8%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил исполнительный директор «Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HR-Forum» Андрей Николов.

    «Уровень безработицы в Украине в первомкварталетекущего года составил 8%, в то время, как в целом в ЕС этот показатель составляет 11,4%», - акцентировал он.Несмотря на столь отличный от ЕС показатель, нужно учитывать, что 11,4% - это среднеевропейский уровень.

    По его мнению, на формирование уровня безработицы влияет три фактора: бизнес, образование и правительство. «Бизнес ориентирован на легализациюрабочих мест и сотрудничество с образованием. Впрочем,бизнес можно критиковать за кратковременные стратегии.

    Образование нацелено на постепенное реформирование отрасли и новые формы сотрудничества с бизнесом. Между тем, инертность и отставание от потребностей рынка отдаляет его от рынка труда», - сказал он.

    Что касается правительства в лице Минсоцполитики и Госслужбы занятости, то позитивные тенденции следующие: реализация закона о занятости (переквалификация специалистов после 45 лет), стимулирование легализации рабочих мест (компенсация единого соцвзноса), стимулирование самозанятости. Среди минусов эксперт выделил необходимость улучшение сервиса и углубление сотрудничества с бизнесом.

    Говоря о долгосрочных прогнозах уровня безработицей в Украине, он отметил, что если экономика страны и соседних стран за 5-8 лет не ухудшится, Украину не ожидает критический уровень безработицы.

    Татьяна Мацур

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.