• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Токсичное растение скрывает в себе панацею от болезней сердца

    Опубликовано: 2013-08-31 12:40:00

    С тринадцатого века из наперстянки изготавливали средство для лечения ран и отека ног. Позже растение стали использовать как сильнейший яд. Теперь же сотрудники Университета Мичигана установили: активный ингредиент растения - дигоксин - способен активировать защитный механизм против гипертонии и сердечной недостаточности, пишет The Daily Mail.

     

    В теле контроль давления осуществляется за счет выработки ингибиторов - протеинов-RGS. По слова доктора Бениты Сджогрен, в ходе проделанной работы были протестированы тысячи известных лекарств и биоактивных молекул. Ученые надеялись найти нечто, способное повысить экспрессию протеинов RGS2 и RGS4. Как раз, таким средством стал дигоксин, пишет .meddaily.ru

     

    Его необычные свойства выявили в ходе исследования клеток человеческих почек. Впоследствии соединение хорошо себя зарекомендовало и при тестировании на клетках сосудов грызунов. Таким образом было доказано, что дигоксин повышает экспрессию RGS2 в почках и сердце.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.