• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табак повышает риск развития инсульта, особенно среди сердечников

    Опубликовано: 2013-08-23 13:40:00

    По мнению российских специалистов, в стране необходимо как можно быстрее вводить запрет на курение в заведениях общепита, аэропортах, подъездах жилых домов и других общественных местах. Это позволит улучшить статистику по инсультам, передает "Ремедиум".


    Как отмечает Антон Родионов, доцент кафедры факультетской терапии Первого лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, инсульт стоит на третьем месте в списке причин смертей в стране. Каждый год инсульт поражает 400000 человек, пишет meddaily.ru



    В частности, нередко диагностируется кардиоэмболический инсульт (тромб из сердца закупоривает сосуд мозга). А курение дает сужение сосудов, способствует образованию тромбов, повышая риск инсульта в 2-4 раза. Пассивное курение также опасно.


    По подсчетам экспертов, вдыхание табачного дыма в течение 20 минут повышает показатели тромбообразования почти до такого же уровня, как и при активном курении, и на 82% увеличивает риск инсульта.


    Если у человека есть мерцательная аритмия, риск еще больше, ведь люди с этим диагнозом сталкиваются с инсультами в пять раз чаще. Медики настоятельно рекомендуют отказаться от табака, перейти на здоровое питание, много двигаться и принимать при необходимости антикоагулянты.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.