• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетики установили, почему даже самые близкие родственники не похожи друг на друга

    Опубликовано: 2013-08-20 15:10:00

    Не все сперматозоиды одинаковые. Таков вывод специалистов из Стэнфордского Университета, проведших первый генетический сравнительный анализ отдельных клеток сперматозоидов, сообщает New Scientist. Аналогичным способом можно исследовать рак и яйцеклетки, подходящие для ЭКО.


    Итак, ученые сравнивали клетки, полученные из одного образца семени. Сделать это было непросто, так как для проведения секвенирования необходимо получить большое количество копий генов в клетке (провести амплификацию). Тогда в распоряжении появится достаточно материала для анализа. Однако соединения, необходимые для увеличения количества копий вырабатывают побочные продукты, усложняющие проведение самого анализа, пишет meddaily.ru

     

    Ученым удалось справиться с этой проблемой, используя микроскопическое устройство, представляющее собой квадратик с каналами и заслонками. Небольшой размер означал то, что для проведения процедуры амплификации необходимо меньше специальных соединений.


    Когда на чип попадал образец материала, 91% клеток сперматозоидов расходился по отдельным отсекам. Далее уже можно было умножать гены в каждой клетке, готовясь к расшифровке.


    В геноме по 23 пары хромосом. Когда создается клетка сперматозоида, части хромосом перемешиваются. Это называется рекомбинация, вследствие которой, появляются определенные различия в клетках. Частично по этой причине родственники отличаются друг от друга.


    Проведенное учеными сканирование позволило понять, где именно проходила рекомбинация. Оказалось, хромосомы в некоторых клетках рекомбинировались совершенно в неожиданных местах. Из этого делается вывод: генетическая перестановка уникальна для каждой клетки. Поэтому даже близкие родственники отличаются друг от друга.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.