• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Уолл-Стрит пройдет волна увольнений

    Опубликовано: 2013-08-12 09:10:46

    Власти привлекают банки к ответственности за ипотечные скандалы.

    В финансовом секторе США пройдет волна увольнений, которая лишит рабочих мест 100 тыс. человек. Так банки удерживают свою прибыль на фоне глобального замедления и слабого восстановления американской экономики, согласно влиятельному банковскому аналитику Меридит Уитни.

    "Мы находимся на краю колоссальных сокращений на Уолл-стрит, которых раньше никогда не было", отметила аналитик в недавнем исследовании для клиентов.

    Финансовым компаниям, вероятно, придется сократить не меньше 15% от их рабочей силы на протяжении следующих 18 месяцев, чтобы возместить сокращение доходов.

    JP Morgan Chase, первый по активам банк, объявил в феврале, что планирует сократить 17 тыс. рабочих мест, в том числе около 4 тыс. в этом году. В сентябре Bank of America объявил о 16 тыс. увольнений. В мае HSBC объявил о намерении уволить 14 тыс. работников. В декабре Citigroup объявил о сокращении 11 тыс. сотрудников.

    В докладе Томаса Динаполи сообщается, что Уолл-стрит потеряла 28,3 тыс. рабочих во время финансового кризиса, до сегодняшнего дня восстановив только 8,5 тыс. человек. New York Post отметил, что несмотря на увольнения, рабочих мест в финансовом секторе США стало меньше лишь на 4,3%, или 37 тыс. от пиковых значений занятости.

    Мередит Уитни стала известной, после того как предупредила о крайне хрупком положении банковской системы США в преддверии кризиса 2008 года.

    Причиной увольнений кроме восстановления прибыли является также поиск виновных, связанный с ипотечными скандалами и кризисом 2008 года.

    Напомним, что на этой неделе Bank of America, второй по величине кредитор страны, обвинен в обмане инвесторов на $850 млн через облигации с ипотечным покрытием. JP Morgan Chase, третий по размеру банк Америки, привлекут к ответственности за размещение ипотечных ценных бумаг с 2005 по 2007 год.

    Ранее сообщалось, что финансовый сектор в США обогнал по прибыльности технологический сектор. Капитализация банков Америки превысила $1 трлн, что в два раза превышает стоимость сырьевых компаний стран БРИК. JP Morgan Chase и Wells Fargo вместе взятые составляют $440 трлн, и это на $20 трлн больше капитализации сырьевых предприятий Бразилии, России, Индии и Китая.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.