• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег: польза или вред

    Опубликовано: 2013-08-16 11:44:02

    Все больше и больше людей в последние десятилетия обращаются к спорту и здоровому образу жизни. Связано ли это с возросшим влиянием Запада на нашу жизнь, или просто у людей происходит изменение сознания - неизвестно, да и не так уж важно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Суть ясна - народ потянулся к спорту. И сейчас уже бегущие в парках люди с наушниками никого не удивляют, а, напротив, вызывают восхищение и уважение...

     

    Чем же хорош бег? На первый взгляд - всем. Ведь сердечная мышца укрепляется, тело полностью подтягивается и приобретает весьма приятную форму, попа и ноги становятся крепкими и упругими, целлюлит рассасывается сам собой. Кроме того, мышцы при беге напрягаются - соответственно, тренируются. А если у вас здоровые мышцы, то и суставы капризничать не станут.

     

    Бег укрепляет мышцы и суставы
    Между прочим, немаловажно и то, что уважение к собственной персоне при занятиях бегом возрастает. А почему бы и не расти уважению? Ведь ежедневные пробежки - это не только физические, но и моральные усилия: попробуйте-ка заставьте себя бегать хотя бы 3-4 раза в неделю! Я, например, когда начала бегать, первые несколько месяцев просто балдела от того, какая я волевая и сильная личность - ого-го! И на пробежки зачастую меня выгоняли не лишние 3 кило, от которых хотелось избавиться, а исключительно вот это вот желание почувствовать, какая я молодец.

    Тем не менее, несмотря на все позитивные стороны пробежек, имеются и отрицательные явления в этом виде спорта. Многие утверждают, что бег - весьма травматичный вид спорта. Не верите? Зря. В связи с тем, что при беге появляется так называемый "эффект полета" - ведь на какую-то секунду вы полностью отрываетесь от земли - после этого самого "полета" тело с увеличенной в несколько раз силой опускается на ступню. Следствием этих многократных сотрясений является боль в суставах, особенно в коленных. Для того, чтобы избежать этого, при беге нужно правильно сгибать ноги прежде, чем коснуться земли. Кроме этого, не забудьте о такой важной детали, как правильная обувь. Да-да, обувь - это чуть ли не полдела. Подошва на беговых кроссовках пружинит ногу, уменьшая тем самым нагрузку на ноги, позвоночник и голову.

    Кстати, не пойдет бег на пользу и в том случае, если взяться за дело слишком рьяно - неподготовленный организм может удивиться такой перемене в образе жизни. Особенно не рекомендуется покорять мировые рекорды людям, имеющим проблемы с сердцем. Да, бег способствует укреплению организма в целом и сердца в частности, однако резкое и слишком активное начало часто оборачивается против бегуна.

    Бегая, прислушивайтесь к своему организму
    У людей, имеющих склонность к варикозному расширению вен, могут появиться боли в ногах - ведь при беге кровообращение происходит гораздо более активно, чем в обычном ритме, поэтому сосуды перегружены. Не бегите наперекор всему, кусая губы от боли - добра от этого не будет. Вы, может быть, таким образом и приобретете стройные ноги, но какой в этом будет смысл, если показать их никому вы не сможете по причине того, что они все будут в синяках от лопнувших вен? Тем более, что варикоз - это не только внешнее неудобство, но и достаточно ощутимая боль. Если вы не хотите бросать занятия бегом, а боль в венах не оставляет вас, сделайте перерыв на несколько дней, и начните ходить. Да, просто ходить. Поверьте, быстрая ходьба вполне в состоянии заменить бег. Через недельку-другую, когда ваши вены немного придут в норму, вы сможете понемногу вводить в свой "рацион" ходьбы немного бега. Например, ваш "час спорта" может состоять из трех частей: 10-15 минут - быстрах ходьба, следующие 10-15 минут - бег трусцой и напоследок еще минут 10 ходьбы. Такие занятия не нанесут вам вреда и будуть только полезны для организма и для фигуры.

    Самое главное в беге (как, впрочем, и во всем остальном) - знать меру, слушать себя и стараться понимать, что если у вас вдруг что-то заболело, то лучше остановиться и подождать, когда все пройдет, а не мчаться сломя голову к финишной прямой.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.