• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесситы поплатятся за пользование валютой

    Опубликовано: 2013-08-05 08:04:07

    В Верховной Раде готовят законопроект, который обяжет украинцев платить 10%-ный сбор в Пенсионный фонд наличных валютообменных операций., пишет «РБК-Украина», ссылаясь на источник в парламенте.

    Эту норму предлагается ввести с 1 января 2014 г. Будут освобождены от уплаты сбора все валютообменные операции, связанные с погашением и выплатой процентов по банковским депозитам, а также частные валютные переводы физлиц. Также не будет удерживаться налог с валюты, при погашении валютных кредитов физлиц.
    «Это связано, прежде всего, с тем, чтобы уменьшить долю долларизации экономики Украины и самое главное — уменьшить теневую экономику, которая активно использует наличную валюту для своих незаконных операций», - прокомментировал ситуацию Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
    По мнению эксперта 10 % — это компромиссное решение, ведь ранее планировалось 15%. Охрименко убежден, что новация не затронет украинцев, поскольку от уплаты налога будут освобождены операции физлиц по банковским валютным депозитам и операции по перечислению частных переводов из-за границы и за границу. Платить его будут те, кто которые пользуются наличной валютой.

     

    http://poragovorit.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.