• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне разжигают новый строительный скандал

    Опубликовано: 2013-08-01 08:43:08

    Во вторник в Киеве была сорвана церемония закладки 24-этажной элитной новостройки на Печерске с участием градоначальника Александра Попова.


    В назначенное время у стройплощадки появилось примерно 50 пожилых женщин и мужчин, которые выстроились вдоль забора с плакатами «Архитектуре Киева – нет коррупционному разделу!», «Закон превыше «бабла»?!», «Чиновник! Вырубите лес на новый «Мерседес»!», «Печерцы требуют прекратить вырубку деревьев!», «КиевЗрада – главный враг киевлян!», «Людям парки, а не бетонные халабуды!», «Киевляне против незаконной застройки!», «Нет превращению в гетто!».


    Люди скандировали лозунг «Банду застройщиков – вон!».


    Коренной житель Печерска Алексей Сидоров в беседе с «Новым регионом» выразил удивление появлением пикетчиков – вроде бы и лозунги у них были правильные, да запоздалые, к том уже, собравшиеся бабушки и дедушки были не местными, а собранными (надо полагать, не безвозмездно) организаторами манифестации.

     


    Сидоров уточнил, что на месте нынешнего жилмассива испокон веков были расположена военные склады, заросшие вековыми дубами.


    «Это место издавна принадлежало военным, здесь была база «Арсенала-2». Места было много, поэтому весь район столетиями зарос великолепным лиственным лесом, который не спилили большевики-ленинцы, а начали пилить Щербицкий с Кравчуком. С наступлением независимости военные свою территорию разворовали-распродали, а барыги понастроили бетонное гетто для миллионеров, «Новопечерские Липки» в том числе. Ясно, что почти все прекрасные вековые деревья повырубали. Остался маленький оазис за детской больницей №12 на Подвысоцкого,4А (взрослая больница строилась на вырубленных участках). Вот этот последний лесок и хотят вырубить. Но где же были защитники леса раньше?» – сказал собеседник агентства.


    Так или иначе, но градоначальник Попов на церемонию так и не явился, хотя должен был заложить капсулу на месте начала стройки. К визиту чиновника уже была выстроена композиция из камней и насыпана к ней дорожка.


    Тогда старики и старухи вспомнили свою комсомольскую молодость и развалили композицию из камней. Охрана стройки людей не трогала, а только наблюдала за событиями. Заборы решили не валять – силёнок было маловато.

    Киевский адвокат Александр Дидюк рассказал собравшимся, что застройщики применяют оригинальную схему – киевские чиновники раздают дорогущую печерскую землю под видом возведения квартир для медиков. Потом стройфирмы предлагают медикам купить у них эти квартиры якобы со скидкой, но у медиков и таких денег не бывает и подавно, и квартиры уходят с молотка по коммерческой цене.


    Когда вся акция была завершена, приехали милиционеры Печерского райотдела. Оказывается, манифестация была не заявлена, а, значит, и незаконна, и о ней в милиции узнали из интернета.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.