• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темпы роста зарплат в Украине составляют 6%

    Опубликовано: 2013-07-30 17:20:33

    Темпы роста заработных план в Украине в I полугодии 2013 г. составляют 6% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталья Королесской на брифинге в понедельник, передает корреспондент УНН.
    "По нашим данным за 6 месяцев этого года темпы роста заработной платы в Украине составили чуть более 6%", - сказала Н.Королевская.
    По ее словам, рост произошел частично за счет легализация заработных плат в Украине.
    "Мы считаем, что это отчасти идет легализация заработных плат и частично идет рост заработных плат", - заявила Н.Королевская.
    Министр также отметила, что темпы роста зарплат в Украине значительно превысили темпы роста ВВП. "Темпы роста заработной платы зависят от темпов экономического развития. Если это происходит наоборот, то это означает что где-то есть глобальная проблема", - отметила министр.
    Она сообщила, что поскольку министерство осуществляет подсчеты по темпам роста зарплат по данным по поступлению средств в Фонд уплаты единого социального взноса, то данные Минсоцполитики и Госстата могут отличаться.
    Напомним, что по данным Государственной службы статистики Украины, средняя заработная плата украинских работников в июне выросла на 3,9%, до 3380 грн. Для сравнения, в июне 2012 года выплата отпускных пособий увеличила среднюю зарплату на 3,1%.
    При этом улучшение оплаты труда в прошлом месяце почувствовали в основном работники бюджетной сферы. Существенно выросли выплаты работникам образования (+20,3%), которые идут в отпуск в начале-середине месяца. Однако уже в июле-августе их официальные доходы обычно снижаются. Меньшими темпами повысились зарплаты в государственном управлении (+9,5%) и здравоохранении (+6,3%).

    Оксана Суханова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.