• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Измененный яд змей и ящериц - важная находка для фармакологии

    Опубликовано: 2013-08-01 14:00:00

    Ядовитые пресмыкающиеся могут стать прекрасным источником активных ингредиентов для новых лекарств, уверен доктор Николас Кейсвелл из Ливерпульской школы тропической медицины. BBC отмечает: на сегодняшний день яд уже применяли в фармакологии, но, как правило, ингредиенты все же слишком опасны для человека.


    Однако последнее исследование, вышедшее в журнале Nature Communications, показало, что змеи и ящерицы используют восстановленные токсины без последствий для собственного организма. Именно эти токсины имеют все шансы стать новыми фармпрорывами, пишет meddaily.ru


    Ученые сравнили геном ядовитых пресмыкающихся, дабы понять, как развивался яд. Оказалось, процесс формирования состава яда весьма динамичен. Соединения в яде отбирались в ходе эволюции, а потом приспосабливались отдельными частями тела для своих нужд. Получается, яд необходим не только для того, чтобы парализовать или убить жертву.


    Комментирует доктор Вульфгэнг Вастер из Университета Бэнгора: "Многие токсины в змеином яде воздействуют на те же физиологические пути, на которые влияли бы врачи, пытаясь вылечить определенные заболевания".


    Сосудистая система, сердце, - одни из основных целей яда. Между тем, известно, что именно яд не напрямую, но сыграл важную роль в создании некоторых средств, контролирующих давление, вроде ингибиторов АПФ.


    Нервная система - отдельный вопрос. Это и есть главное уязвимое место в данном вопросе. Ученым необходимо каким-то образом избавиться от токсичного эффекта, производимого на нее. Иначе о новых лекарствах можно будет забыть.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.