• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство планирует повысить пенсии для чернобыльцев до 30%

    Опубликовано: 2013-07-26 17:30:45

    Кабинет министров Украины рассматривает вопрос о повышении пенсий ликвидаторам аварии на ЧАЭС, у которых собственно пенсия рассчитывается с заработной платы, полученной в зоне отчуждения за период ликвидации аварии с 1986 до 1990 года. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев, передает корреспондент УНН.
    "Основная проблема, которая сейчас нас волнует - это осовременивание заработной платы. С которой рассчитывается пенсия. Если это произойдет, то пенсия вырастет где-то на 25-30% - это серьезный рост и, в принципе, эти вопросы уже согласованы с экономическими структурами Кабмина", - отметил Ю.Андреев.
    Также, по его словам, рост повышения пенсий предусмотрен меморандумом, который был подписан с Николаем Азаровым и срок решения этой проблемы предусмотрен протоколом, который был подписан министром социальной политики Натальей Королевской.
    "Планируется, что в конце августа - в начале сентября эти предложения будут заложены в государственный бюджет на следующий год. Таким образом пенсии вырастут у участников ликвидации аварии, у которых пенсия рассчитывается из заработной платы, которую получили люди в зоне отчуждения за период ликвидации аварии на ЧАЭС с 1986 до 1990 года", - сказал он.
    Напомним, чернобыльцы начали акцию протеста первого июля. Протестующие, среди которых двое инвалидов на колясках, требуют от государства исполнения судебных решений о выплате пенсий по состоянию здоровья.
    Сумма задолженности правительства по судебным решениям по искам чернобыльцев составляет 1 млрд 560 млн гривен. Таковы данные Министерства социальной политики. Одновременно в законе о госбюджете на 2013 год на выполнение всех решений суда, которые гарантированы государством (это около 15 миллиардов гривен), заложено менее 154 миллионов гривен.

    Алеся Пивторак

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.