• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто виноват в мучительной смерти рабочего на заводе под Одессой

    Опубликовано: 2013-07-26 01:38:47


    Близкие 57-летнего Сергея Додонова, который умер, отравившись аммиаком на «Тарутинском сырзаводе», считают, что в гибели отца семейства виновно руководство предприятия. Об этом сообщает «Одесская правда».

    Как рассказал журналисту издания кум погибшего Роман Малик, Сергей работал на предприятии 17 лет и не мог допустить никакой ошибки. Наоборот, якобы на предприятии экономили на технике безопасности.

    «У завода нет денег на все эти мероприятия, инструктаж не производится, людей сокращают, – утверждает Малик. – Вместо двух человек в цехе работал только Сергей, хотя по документам везде написано, что их на смене двое».

    Мужчина считает, что сейчас дирекция завода пытается подкупить госгорпромнадзор и правоохранителей, которые расследуют дело. Якобы руководство хочет списать старые холодильные установки с аммиаком задним числом и заменить их на новые.

    «Сергей хотел предотвратить утечку, чтобы взрыва не было, а его козлом отпущения выставляют», – возмущается друг.

    В пресс-службе обл ГСЧС «Одесской правде» сообщили, что серьезной утечки газа не было, так как его подачу перекрыли другие сотрудники сырзавода.

    «Наши бойцы вынесли пострадавшего из помещения и все, – отметили в пресс-службе. – Даже водную завесу не ставили, так как выброс был незначительный».

    В то же время прокурор Тарутинского района Александр Мерва заверил нас, что дело расследуют объективно и беспристрастно. В данный момент по факту ЧП открыто криминальное производство по ч. 2 ст. 272 УК Украины «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью».

    «Когда это случилось ночью, я сразу выехал на место аварии, – отметил прокурор. – Дело находится под моим личным контролем».

    Между тем источники в областной прокуратуре отмечают, что в произошедшем есть и вина погибшего. В ведомстве рассказали, что, по данным судмэдэкспертизы, мужчина был пьян.

    «Вместо того, чтобы покинуть производство из-за утечки газа, он решил устранить поломку самостоятельно и побежал закручивать кран, у которого вырвало прокладку, – отметил источник. – Там он получил смертельную дозу аммиака».

    Тем не менее по данному делу предстоит провести еще несколько судмедэспертиз, которые точно установят виновника аварии.

    Напомним, трагедия произошла в ночь на 20 июля. Как ранее сообщало ИА «Одесса-медиа», на предприятии утверждали, что мужчина, производя запуск компрессорной холодильной установки, нарушил технику безопасности и отравился парами аммика. Пострадавшего отвезли в Тарутинскую районную больницу, но было слишком поздно – мужчина умер.

     

    http://odessamedia.net/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.