• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Киеве возникли сложности с вакцинацией

    Опубликовано: 2013-07-23 06:31:46

    Председатель гуманитарной комиссии Киевсовета Алла Шлапак считает, что трудности и скандалы, связанные с вакциной или лекарствами, будут существовать, пока не будет пересмотрена процедура проведения тендеров. Об этом говорится в ее сообщении.
    "То, что у нас снова начались трудности с поставками препаратов для вакцинации - результат нежелания чиновничьего аппарата работать в интересах людей. Из года в год возникает проблема с поставкой вакцины или специализированных препаратов для тяжелобольных, и эта проблема обычно связана только с одним - с тендерами", - отмечает Шлапак.
    Политик убеждена, что нынешняя система проведения тендеров наносит сокрушительный удар как здоровью граждан, так и экономике страны.
    "Коррупционные явления проведения тендерных закупок, особенно в области здравоохранения - являются позором для страны и преступлением против нации. Политики и чиновники, которые с экранов отчитываются о достижениях для народа, должны в конце концов доказать это на практике. Необходимо принять соответствующие решения и внести изменения в нормативно-правовые акты, которые сделают невозможными  злоупотребления при проведении тендеров. Вместе с тем и общественность должна контролировать тендерные процедуры и требовать от чиновников прозрачности и отчетности", - считает Шлапак.
    При этом политик напомнила, что в апреле этого года Постоянная Комиссия Киевсовета по вопросам гуманитарной политики достаточно жестко поставила вопрос о том, что в столичном Департаменте здравоохранения происходят задержки с проведением тендеров, а ответственные лица не выполняют должным образом свои служебные обязанности.
    "Чиновники, которые затягивали процедуры с проведением тендеров, чем ставили под дополнительную угрозу здоровье киевлян, получили строгое предупреждение. А Департаменту здравоохранения было дано протокольное поручение относительно обязательного привлечения представителей депутатского корпуса к проведению тендеров с целью осуществления контроля над проведением соответствующих процедур", - уточнила Шлапак.
    Как известно, на днях ряд СМИ распространил информацию о том, что в Украине не хватает препаратов для вакцинации населения.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.