• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Накопительную пенсионную систему начнут внедрять в Украине с конца 2014-начала 2015

    Опубликовано: 2013-07-18 09:40:32

    Министерство социальной политики рассчитывает на внедрение накопительной пенсионной системы с конца 2014 года - начала 2015 года.

    Об этом на пресс-конференции сказала министр социальной политики Наталья Королевская.

    Министр отметила, что, согласно законодательству, в настоящее время начало внедрения накопительной пенсионной системы связывается с обеспечением бездефицитности Пенсионного фонда, что, по ее мнению, является неверным.

    "Я считаю, что нужно внести изменения в законодательство и не связывать введение второго уровня пенсионной системы с бездефицитностью Пенсионного фонда, поскольку одно другому не мешает, а, не реализовывая второй уровень, мы блокируем право людей на возможность влиять на свою будущую пенсию. Я считаю, что наша задача - это на конец 2014 - начало 2015 года вводить второй уровень пенсионного обеспечения", - сказала Королевская.

    По словам министра, для того чтобы обеспечить бездефицитность Пенсионного фонда, необходимо избавить фонд от несвойственных ему функций по социальным выплатам.

    При этом Королевская заявила, что по солидарной пенсионной системе несвойственные ПФ соцвыплаты оцениваются в 40,9 млрд гривен, в то время как дефицит ПФ прогнозируется в 2013 году на уровне 21,7 млрд гривен.

    Она отметила, что в настоящее время идут переговоры с Министерством финансов с целью избавить ПФ от несвойственных выплат.

    Как сообщало агентство, депутаты Верховной Рады Павел Розенко, Оксана Продан, Наталья Агафонова, Ирина Геращенко и Ростислав Павленко от фракции "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" предлагают парламенту ввести накопительную систему пенсионного обеспечения.

    Ранее Королевская отмечала, что дефицит Пенсионного фонда по итогам 2012 года составил свыше 27,2 млрд гривен, а в 2013 году запланирован на уровне 21,8 млрд гривен.

    14 июня Королевская выразила уверенность в возможности повышения пенсий в Украине до 500 евро (в эквиваленте), однако не уточнила, когда это станет возможным.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.