• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие: обнаружен элемент, контролирующий воспаление в организме

    Опубликовано: 2013-07-17 15:30:00

    Кристофер Хантер из Университета Пенсильвании изучил свойства интерлейкина-27 (ИЛ-27) и его роль с точки зрения подавления воспаления, сообщает "Ремедиум". Было доказано, что ИЛ-27 взаимодействует с Т-регуляторными клетками. Итогом взаимодействия является уменьшение воспаления.



    Когда мышей, лишенных ИЛ-27, заражали Toxoplasma gondii, отмечалось снижение показателей экспрессии белков T-bet и CXCR3. Также фиксировалось активное воспаление, чего не происходило в контрольной группе. Если грызунов заражали Leishmania major и Salmonella typhimurium, результат был аналогичным, пишет meddaily.ru



    А вот подсаживание Т-регуляторных лимфоцитов улучшало состояние животных. Значит, ИЛ-27 необходим для контролирования воспаления за счет экспрессии белков. Известно, что в контроле воспаления участвует и молекула интерферона-ƴ (ИФН-ƴ), тоже заставляющая Т-клетки синтезировать противовоспалительные белки.


    Но речь идет о принципиально разных белках. Получается, каждый элемент выполняет свою функцию. Так, ИЛ-27 действует непосредственно в месте воспаления, а ИФН-ƴ контролирует процессы в периферических тканях. Вероятно, воздействуя на ИЛ-27, можно вылечить аутоиммунные недуги.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.