• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google исправил уязвимость в Android-смартфонах

    Опубликовано: 2013-07-10 10:40:02

    Google исправил уязвимость, угрожавшую 99% смартфонов на Android.

    Корпорация Google презентовала патч, который убирает уязвимость, найденную экспертами стартапа Bluebox и затрагивавшую около 900 млн Android-гаджетов.

    Как сообщает ZDNet, о выпуске патча заявила Джина Шильяно, специалист Google по связям с общественностью. Она подчеркнула, что официальное заявление компания Google по этому поводу не делала.

    Шильяно отметила, что патч, убирающий прореху в безопасности, уже отправлен партнерам Google, которые выпускают Android-устройства, включая Samsung Electronics, крупнейшего поставщика гаджетов на этой платформе (вендору принадлежит свыше 40% рынка в числовом выражении).

    В компании сообщили, что на данный момент они не отметили случаев использования уязвимости в Google Play и других каталогах, которые они изучили.

    Уязвимость была найдена Bluebox еще в феврале, тем не менее, известно о ней стало пару дней назад.

    Так, ошибка в механизме криптографической подписи дает злоумышленнику возможность изменить код приложения, не нарушив при ее этом его целостности. В перспективе это позволит запустить на аппарате любой код, получить доступ к сведениям приложений (к примеру, прочесть всю переписку и изучить историю браузера), получить информацию GPS-датчиков и незаметно запускать микрофон и видеокамеру.

    Уязвимость коснулась значительного количества устройств, поскольку содержится во всех версиях Android, начиная с Android 1.6 под кодовым именем Donut, которая была запущена 4 года назад.

    Напомним, что наиболее популярной платформой для мобильных девайсов по-прежнему остается Android от Google, доля которой дошла до 59,5% от всего объема мобильного рынка. За ней следует "яблочная" iOS, которая завладела 19,3%. Третья строчка у Microsoft с 18,1%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.