• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развенчан миф об ужасности жизни на киевской Троещине

    Опубликовано: 2013-07-04 03:01:21

    Троещина настолько суровый массив, что здесь в каждой подворотне ждет маньяк или в лучшем случае гопник, люди с других районов просто пропадают без следа, а сами жители стали заложниками пробок.

    Для большинства киевлян Троещина – терра инкогнита, а для юмористов – образец типичного, слегка депрессивного района. В общем, если бы фильм "Бриллиантовая рука" снимали в наше время, то герой Андрея Миронова поперхнулся бы от фразы "Ну, будете у нас на Троещине… Милостим просим".

    Я в нашей редакции редкая птица – житель Троещины с более чем 20-летним "стажем". Поэтому возьму на себя смелось опровергнуть парочку мифов и вспомнить, что же у нас есть хорошего.

    Тут адские пробки. Мне бить нечем. Не повезло тем, кто выезжает на работу до 9 утра и возвращается домой до 10 вечера. Частично спасаетгородская электричка, но лишь тех, кто любит взаимный массаж телами и умеет прощать регулярные опоздания. Иногда эта пародия на метро не менее адская, чем пробки. Зато по количеству машин, создающих пробки видно – народ на Троещине не бедный.

    Тут легко заблудиться. Так говорят жители других районов. Уверяю, район простой как пять копеек. С одной стороны – улица Бальзака, с другой – улица Закревского, а напополам массив делит проспект Маяковского. Куда не повернешь – выйдешь на одну из трех главных магистралей и доедешь на маршрутке к спасительному метро.

    Тут царит криминал. По последней статистике киевской милиции, Деснянский район в тройке самых безопасных. Но я бы все-таки не рекомендовал бродить по троещинским улицам, начиная с позднего вечера в одиночестве и с айфоном наперевес. Фонари у нас хорошо светят только возле районной администрации.

    От мифов перейду к просто хорошим и интересным вещам. Троещина – чистый район. Тут ничего не дымит и не травит. Из больших предприятий только безобидная "Монетка" (она же Банкнотно-монетный двор НБУ) и ТЭЦ за пределами жилых домов. Кроме того, тут два прекрасных парка – "Деснянский" с необычным памятником героям Чернобыля и "Молодежный" с гигантской песочницей для детей. Второй, правда, действительно молодой и растительности в нем мало, но чистый, ухоженный. Как и первый.


     

    Только у нас есть легендарное место – троещинский рынок. Сколько лет прошло с веселых 1990-ых, а он, кажется, и не изменился, пишут Вести. Но вопросы "Мелочь есть?" здесь уже давно не задают. Зайти внутрь легко, а выбраться тяжело – после хождений между рядов с женскими нарядами даже у самого прилежного мужа устают ноги. Рядом, кстати, есть еще один легендарный рынок – оптовый фруктово-овощной. Правда, цены там в последнее время на оптовые не очень похожи, зато все свежее, не то, что вялые и подгнившие недоразумения в супермаркетах.

    А еще тут одни из самых низких цен на аренду жилья. Причем попадаются неплохие квартиры. И на Троещине нет хрущевок!

    И все-таки: когда же Троещина из гадкого утенка превратится в прекрасного лебедя? Я уверен, что только после запуска метро. Власти обещают, что строительство начнется в 2013 году. Я привычно верю в обещания (уже много лет, а что делать?), но из головы не выходит вот эта фотография:

     

    Думаю, что именно из-за отсутствия метро Троещина превратилась в некую автономную республику, которая известна всем, но знают о ней очень мало, а потому боятся.

    Ну а вместо метро у нас ездит скоростной трамвай (с кондиционером!!!). Пользуются им только для того, чтобы добраться до станции городской электрички "Троещина-2" (название совершенно не соответствует географии), или в Свято-Троицкий собор (один из красивейших в Киеве, между прочим).

    Я бы еще много мог рассказать хорошего (и немного плохого, куда деваться) о своем микрорайоне, но надеюсь, уже изложенного достаточно, чтобы понять – жить тут можно. Милости просим.

     

    http://ibud.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.