• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт яблок из Европы в Россию / профиль российского потребителя

    Опубликовано: 2013-07-01 05:15:48

    Россия, несмотря на то, что ежегодно производит более одного миллиона тонн яблок, не в состоянии удовлетворить внутренний спрос. Ежегодный объем импорта составляет более одного миллиона тонн (1,1 млн. тонн в 2008 году, по данным ФАО), что делает Россию крупнейшим в мире импортером яблок (источник: FAPA). Более половины яблок ввозится из стран Европейского Союза. В период 2005-2009 годов объем экспорта яблок из ЕС увеличился на 65%, и составил 510 300 тонн (349 800 тонн – поставки из Польши, источник RosStats). Традиционно, основными точками продаж фруктов и овощей в России являются рынки и торговые комплексы (70%, по данным исследования ACNielsen) - в результате сложившейся привычки российских потребителей. Современные формы торговли через торговые сети начинают играть более важную роль, но главным образом в крупных городах.

     

    Россияне все более активно стремятся употреблять яблоки. Годовое потребление этих фруктов в России составляет около 10 кг на человека. В то же время в ЕС этот показатель достигает 21 кг. Таким образом, можно отметить, что рынок России имеет огромный потенциал.


    Российские потребители уделяют все большее внимание качеству пищи, которую они едят, ее питательным свойствам, процессу производства с наименьшим использованием химических веществ. Это описание идеально подходит для яблок из стран Европейского Союза, которые славятся своим высоким качеством и конкурентоспособной ценой.

     

    Экспорт яблок из Европы в Украину / профиль украинского потребителя

    Каждое второе яблоко, потребляемое гражданином Украины, выращено в Польше. В 2005-2009 годах экспорт яблок из ЕС в Украину вырос в 20 раз с 11,000 тонн до 246,000 тонн в год из них 97% -это яблоки из Польши (Источник: Comtrade). В последние годы можно увидеть тенденцию увеличения потребления яблок,  67% которых импортируется из-за рубежа.


    Европейские яблоки представлены на украинском рынке с середины 90-х годов ХХ века, они очень популярны среди потребителей, которые ценят их качество, вкус и доступную цену. Яблоки, импортируемые из-за рубежа, особенно пользуются популярностью в зимние месяцы, когда на внутреннем рынке уже нет собственных фруктов.

     

    Также, как и в России, в Украине яблоки продаются в основном на рынках и в торговых комплексах, но ситуация постепенно меняется и сети продаж поднимают свои позиции.

     

    Интересные факты о яблоках

    1)     всего в мире существует около 10.000 сортов яблок

    2) производство яблок в мире с 60-х годов ХХ века увеличилось в 2,5 раза

    3) яблоки могут  храниться в течение многих месяцев

    4) яблоки – это один из древнейших фруктов, выращиваемых человеком

    5) яблоки  принадлежат к семейству розоцветных. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.