• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10% женщин панически боятся родов, говорит исследование

    Опубликовано: 2013-07-06 12:30:00

    Большинство женщин переживают по поводу родов, особенно, если это первый ребенок. Но в некоторых случаях роды могут стать по-настоящему травматичным событием, передает BBC. Единственный выход - кесарево сечение.



    С подобной проблемой сталкивается до 10% женщин. Данное расстройство называется "токофобия". Акушеры и гинекологи мало что знают об этом отклонении, говорит Зара Чэмберлен из Королевского колледжа акушерок, пишет meddaily.ru


    Токофобию может спровоцировать страх боли, прошлый опыт трудных родов, депрессия и даже сексуальная травма. Если фобии связаны с проблемными родами, скорее всего, в прошлые роды они столкнулись с сильной болью, разрывами или же ребенок плохо перенес роды.


    Согласно исследованию, именно женщины, уже рожавшие ранее, выбирают кесарево. Это идет вразрез с принятой точкой зрения, что современные женщины не хотят сталкиваться с трудностями и изначально предпочитают операцию.


    Саймо Мехиган из Ливерпульского женского госпиталя советует не отказывать женщинам с токофобией в операции, однако постепенно в ходе беременности нивелировать проявления страхов. Основная проблема - ощущение полного отсутствия контроля. А кесарево видится некой попыткой обрести этот контроль.


    Правда, известно, что некоторые женщины предпочитают прервать беременность вовсе. Бывает, страх возникает еще в подростковом периоде. Тогда девушка либо слышит что-то страшное, либо видит что-то неприятное, связанное с родами.


    Притом, если во время родов женщина сильно волнуется, это может привести к осложнениям и необходимости проводить экстренную операцию. Возможно, в будущем появятся тесты, определяющие степень тревожности беременных женщин.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.