• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Киеве закрывают хлебные заводы

    Опубликовано: 2013-06-27 08:42:33

    В Киеве и области происходит передел хлебного рынка. Закрытие столичных предприятий ОАО "Киевхлеб" и сокращение производственных мощностей готовилось заранее.

    Впрочем, сотни работников хлебозаводов и комбинатов, которых уволили якобы в результате реконструкции, оказались не готовыми к этому.

    "Недавно взяла кредит и мне сказали, что меня увольняют. Что мне делать? Я не знаю. А банку деньги надо отдавать... Я хочу работать на хлебозаводе!", - жалуется сотрудница Киевского хлебозавода №12.

    "Предлагают работу, но только одиноким матерям... Ну сколько они в кондитерском цехе могут предложить рабочих мест? 10-15? И такую работу, где вполовину меньше зарплата, чем у нас была: посуду мыть, коробки клеить", - рассказывает сотрудница Киевского хлебозавода №12.

    Некоторые предприятия закрывают из-за привлекательных участков

     

    Помещения Булочно-кондитерского комбината со всеми необходимыми коммуникациями находится почти в центре города, поэтому мнения относительно причин уничтожения завода, как экспертов, так и столичных жителей сходятся: вскоре здесь возведут очередной торговый или бизнес-центр, который может окупиться, в отличие от нового или реконструированного хлебозавода, за три года.

    "Вероятнее всего, что "Киевхлеб" будет распилен на участки и продан застройщикам... или же эти останки, которые останутся, будут уже проданы людям, которые знают нынешнего мэра", - говорит главный редактор издания "Наши деньги" Алексей Шалайский.

     

    Одним из владельцев "Киевхлеба" является бывший зять Черновецкого

    ОАО "Киевхлеб"создано на базе государственного предприятия в 1996 году, является одним из крупнейших хлебопекарных предприятий Украины. Из полтора десятка заводов в Киеве сегодня осталось 5. В 2006 году киевская власть передала "Киевхлеб" в частные руки. После перепродажи одним из собственников актива стал бывший зять экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко. С 2011-го года его разыскивает Интерпол.

    "Мы свои замечания акционерам выразили, они сейчас ситуацию исправляют, но инциндент некрасивый. Там вложено... где-то около 10 миллионов гривен в приобретение нового оборудования. Оно будет смонтировано на этих площадях, и у нас будет там новый завод", - говорит председатель КГГА Александр Попов.

     

    "Киевхлеб" закрывает предприятия из-за неконкурентоспособности?

    Впрочем, речь идет о новом оборудовании для кондитерского цеха 12-го хлебозавода, как сообщили в "Киевхлебе". А именно хлеб там производить уже не будут. В самом холдинге также заявили, что предприятия закрываются из-за... неконкурентоспособности. Прошлой осенью в Киевской области построили новый современный хлебозавод "Кулиничи", который производит 250 тонн продукции в сутки. Владелец - регионал из Харькова Владимир Мысик, который той же осенью стал депутатом Верховной Рады.

    Президент Янукович лично присутствовал на открытии завода "Кулиничи" под Киевом, а во время визита на Херсонщину прошлой осенью даже поделился впечатлениями от кулиничевской продукции.

    "И вот в этом магазинчике есть кофе, есть полуфабрикаты, и там продавец обслуживает человека, который приходит. Булочка, круассаны с маком, с повидлом - на высшем уровне!" - рассказывает Президент Украины Виктор Янукович.

    Політики звинувачують "Кулиничі" у нечесній конкуренції

    На сьогодні харківські "Кулиничі" вже освоїли ринки 6 областей України, де з їхнім приходом закривалися місцеві хлібозаводи. У столиці ще однією з причин закриття заводів "Київхліба" називають нечесну гру на ринку збуту хлібопродукції.

    "Вони домовляються через хабарі... просто перекуповують у великих торгівельних мережах право продавати свій хліб. Тому, наприклад, в Святошинському районі зараз хліб заводу № 12 витискається, майже не продається, а "Кулиничі" продаються", – говорить член Політради ВО "Свобода" Юрій Ноєвий.

     

    "Кулиничи" зовут к себе уволенных работников

    Завод "Кулиничи", что под Киевом, планирует расширять производство, поэтому всех уволенных работников из киевских заводов зовет к себе на работу.

    Однако уволенные работники не спешат принимать приглашение - утверждают, что на самом деле зарплату на "Кулиничах" предлагают не такую щедрую, как озвучивает директор. Кроме того, сетуют на то, что кулиничевский хлеб изготавливается по другой технологии, поэтому теряет в качестве. Потребители подтверждают, мол, некоторые фирменные МАФы в Киевской области даже пришлось сносить.

    Хлеб, который выпекают "Кулиничи", внешне почти не отличается от того, к которому привыкли киевляне. Например, любимый многими "Белорусский" имел даже такое же название, пока "Киевхлеб" не выдвинул официальную претензию новому производителю, после чего "Кулиничи" назвали свой хлеб "Белая Русь".

    В Укрметртестстандарте обращают внимание, что потребителям следует тщательно читать информацию, которая есть на хлебной упаковке.

     

    Оппозиция предлагает вернуть "Киевхлеб" в государственную собственность

    Относительно "Киевхлеба", то оппозиция подготовила законопроект относительно реприватизации концерна и внесения его в перечень объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации.

    Правда, шансы принятия такого решения можно оценить по успехам других инициатив оппозиции.

     

    http://24tv.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.