• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление роговицы возьмут на себя стволовые клетки

    Опубликовано: 2013-07-01 12:00:00

    Контактные линзы со стволовыми клетками могут навсегда изменить офтальмологию, ведь они способны восстанавливать зрение, рассказывает The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Шеффилда.


    По сути, это биоразлагаемый имплантат с клетками, которые, размножаясь, дают возможность глазу самостоятельно вылечить себя. Изначально технология создавалась для лечения травм роговицы вследствие физического воздействия, послеоперационных шрамов, наследственных заболеваний, инфекций и синдрома сухого глаза, пишет meddaily.ru


    При травмах роговицы человек может жаловаться на боль, светочувствительность, помутнение зрения и чувство, будто что-то попало в глаз. Имплантат имитирует структурные особенности глаза, представляя из себя тонкую оболочку - каркас для стволовых клеток. То есть теперь не нужно пересаживать сами клетки или использовать донорскую роговицу.


    В имплантате клетки в полной сохранности, так как оболочки состоят из маленьких "карманов", защищающих клетки и держащих их вместе. В центре оболочка тоньше, что позволяет клеткам постепенно по мере разложения материала интегрироваться в глаз.


    Биоразлагаемый материал безопасен и ранее уже применялся в рассасывающихся нитях для сшивания ран. Лабораторные тесты доказали эффективность методики. В ближайшее время в Индии должны начаться клинические испытания.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.