• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему 90% киевских чиновников ездят в метро

    Опубликовано: 2013-06-23 08:16:01

    ри Черновецком в мэрии ходили в коротких платьях и на шпильках, и сейчас там порой нарушают дресс-код
    В воскресенье столичные чиновники отметят профессиональный праздник — День госслужащего. «Сегодня» пообщалась с чиновниками как министерств, так и городских структур, и составила их своеобразный портрет. Оказалось, что среднестатистический чиновник — женщина в возрасте до 35 лет, опыт работы в госструктурах — 5—10 лет. Зарплатой блеснуть не может: к примеру, сотрудник КГГА в месяц получает около 3,8 тыс. грн, а без надбавок и премий — 1919 грн. Больше всего чиновников работает в Печерском (17 857), Шевченковском (11 532) и Соломенском (2832) районах. В КГГА самые многочисленные управления — департаменты финансов и земельных ресурсов (по 138 человек). «Количество сотрудников зависит от объема работ, который выполняют эти структуры», — пояснили нам в аппарате администрации.
    Вопреки расхожему мнению, большинство чиновников — обычные клерки, ездящие на метро. «Лишь 10% госслужащих ведут роскошный образ жизни: носят дорогие вещи, пользуются элитными телефонами, авто и посещают курорты класса «люкс», — рассказал нам директор Института города Александр Сергиенко. По его словам, у обычных чиновников ненормированный график работы: они обязаны выполнять срочные задания начальства незамедлительно. «Могут вызвать из отпуска, заставить работать в выходные или до поздней ночи. Если не сделать срочную работу, жизнь города может быть нарушена», — подтверждает нам начальник одного из управления в КГГА. Хотя сами работники мэрии признаются, что в обед дозвониться до кого-либо из коллег по важному делу невозможно. «Они или не берут трубку, или просто уходят из кабинетов. Вечером возле турникетов на выходе даже бывают заторы из тех, кто уходит ровно в 18:00», — смеется сотрудница мэрии Анна. А еще, по ее словам, в КГГА игнорируют запрет на курение: сотрудников можно застать с сигаретой не только во внутреннем дворе здания на Крещатике, 36 (там есть оборудованные для курения места. — Авт.), но и в отдаленных туалетах.

    ДРЕСС-КОД. Он в мэрии меняется регулярно. «При Черновецком девушки ходили в откровенных коротких платьях, на высоченных каблуках, выставляли напоказ дорогие украшения с бриллиантами. При Александре Попове все вернулось в спокойное русло», — рассказала нам начальник департамента предпринимательства Людмила Денисюк. Правда, летом чиновницы позволяют себе нарушать дресс-код: «Не во всех кабинетах есть кондиционеры, а в строгих костюмах очень жарко».
    АВТО. Сейчас в автопарке КГГА 75 автомобилей, из них 33 машины марки Toyota Camry. «Средний возраст машин — 10 лет», — сказали нам в аппарате КГГА. Машинами чаще всего пользуются замы Попова (сам он ездит на темно-синем Volkswagen Multivаn) и директора департаментов.
    БОЯТСЯ СГЛАЗА И ВЕРЯТ В ПРИМЕТЫ. Как рассказал нам глава аппарата Соломенской РГА Петр Макаренко, каждый чиновник стремится привнести в кабинет что-то свое. «Кто-то вешает портреты своих любимых поэтов, грамоты. Я, к примеру, недавно повесил икону Божьей Матери Семистрельной (защищает от жестокосердия и злых людей. — Авт.)», — говорит Макаренко. По его словам, чиновники чаще всего чтят святых Архистратига Михаила и Георгия Победоносца. «У нас есть примета не ремонтировать кабинет, иначе скоро с него съедешь. Кроме того, бывают кабинеты с дурной славой: экс-кабинет Черновецкого пустует, несмотря на то, что его предлагали многим людям», — говорит Денисюк. А вот процедуру приема присяги госслужащего, которую, согласно закону, должны пройти все чиновники, превратили в формальность. «Я ее текст просто подписала при приеме на работу и все», — сказала нам сотрудница КГГА. Присяга, напомним, обязывает чиновников чтить законы и добросовестно выполнять работу.

     

    http://kiev.segodnya.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.