• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атеросклероз вызывают нарушения бактериального баланса в кишечнике

    Опубликовано: 2013-06-28 11:30:00

    Нормальная микрофлора кишечника - залог здоровья. По данным Технологического университета Чалмерса, при отклонениях могут развиться инфаркты, инсульты, блокирование сосудов атеросклеротическими бляшками, отмечает "Ремедиум".


    При атеросклерозе снижается количество бактерий, вырабатывающих противовоспалительные соединения, и больше тех, что вызывают воспаление. По этой причине высокая концентрация антиоксидантов вроде бета-каротина и ликопена снижает риск болезней сердца. Однако простое добавление БАДов здесь не поможет, пишет meddaily.ru


    Известно, что микрофлора кишечника может ускорять развитие атеросклероза, консервируя химические соединения из жирной пищи, тем самым, способствуя отложениям на стенках сосудов. На этот же раз, ученых интересовала больше всего микрофлора и ее связь со стабильностью бляшек.


    Для работы был забран материал у 13 здоровых людей и 12 пациентов с атеросклерозом, историей инсульта, блокады сосудов мозга или с преходящей слепотой. Основываясь на анализе бактериальных сообществ (энтеротипов), ученые разделили материл на группы.


    В итоге атеросклероз значительно чаще соответствовал энтеротипу 3 (много бактерий рода Ruminococcus и Collinsella). Плюс, у бактерий было больше генов, связанных с выработкой пептидогликана (запускает воспаление).



    У здоровых людей преобладали бактерии Eubacterium, Roseburia, Clostridium и бактероиды. Нередко данные бактерии имеют гены, кодирующие бутират, ликопен и бета-каротин (снимают воспаление). С этой точки зрения, анализ микрофлоры не уступает по эффективности анализу крови.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.