• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз готов решить проблему китайского текстиля

    Опубликовано: 2005-08-30 13:00:00

    По сообщению Питера Мендельсона, торгового представителя Европейского Союза, страны, входящие в Евросоюз, планируют обсудить вопрос решения проблемы импорта китайских продуктов текстильной промышленности, которыми буквально забиты европейские порты и таможенные склады.

    В июне 2005 года Китай и Евросоюз пришли к соглашению ограничить рост объема импорта текстильной продукции из Китая до 7,5 % в год до конца 2008 года.

    С 10 июня, после значительного превышения Китаем установленных норм экспорта текстильной продукции, около 80 миллионов китайских свитеров, брюк, бюстгальтеров и других видов товара находятся в европейских портах и ждут “зеленого сигнала”. Подобная политика привела к беспрецедентной ситуации, разжигая вражду между компаниями-производителями текстильной продукции и торговыми компаниями Европы, поскольку вопрос безлимитного доступа китайских товаров к европейскому рынку принес много проблем. Такие страны-производители текстильной продукции, как Франция, Италия, Испания, являющиеся основными распространителями ограничений импорта китайских товаров, натолкнулись на негативное отношение к этому процессу торговых компаний Германии и некоторых других соседних стран, которые опасаются повышения цен на продукцию в магазинах в связи с отсутствием прямого доступа к товарам текстильной промышленности.

    Господин Мендельсон заявил, что представители всех стран, участвующих в разрешении данной проблемы, выражают искреннее желание разобраться в данной ситуации и найти компромиссное решение, которое устроило бы всех. Китай, с другой стороны, в данное время ведет напряженные переговоры с США. Результат переговоров этих двух стран ожидается вскоре после встречи их представителей, сообщает fibre2fashion.com.

    Подготовил Евгений Соколенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.