• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры между Китаем и ЕС по торговле текстилем не увенчались успехом

    Опубликовано: 2005-08-26 16:57:00

    Вчера Китаю и ЕС не удалось достичь соглашения на переговорах в Пекине по решению текстильного кризиса.

    По информации Министерства торговли Китая, китайская сторона выразила обеспокоенность тем, что партии текстильных товаров заблокированы на европейских таможнях. Представители ЕС отметили, что политика Китая противоречила интересам их торговцев и потребителей. Договор, подписанный странами в июне, предусматривает ежегодный рост импорта текстиля из Китая до 8-12,5% в последующие 3 года.

    По статистике ЕС, объемы поставок 8 из 10 категорий китайских текстильных товаров уже исчерпали лимит, установленный в июне. Сейчас на таможнях ЕС находятся 47 млн. свитеров, 17 млн. пар брюк и сотни тонн другой продукции.

    Представители Торговой палаты Китая по экспорту и импорту текстиля надеются, что ЕС примет по крайней мере партии товара, заказанные до того, как возникли разногласия.

    В среду в Брюсселе состоялось срочное заседание представителей Европейской Комиссии и членов Евросоюза с целью найти пути разрешения кризиса. По словам торгового аналитика Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, сторонам необходимо решить, сколько категорий товаров будет охватывать новый договор и увеличить ли квоты на этот год или использовать квоты за следующий год. Если будет принято решение об использовании квот за следующий год, стороны должны принять во внимание то, что это может вызвать дополнительные трудности в 2006 году, как сообщает Chinadaily.

    Подготовила Елена Ткаченко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.