• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году объем услуг украинской IT-сферы вырос почти на 9%

    Опубликовано: 2013-05-28 16:00:03

    За I квартал 2013 года объемы услуг сферы информатизации составили 2,3 млрд грн, что на 8,3% превышает аналогичный показатель 2012 года. Об этом говорится в официальных материалах Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информации, сообщает УНН .
    В структуре объема реализованных за 2012 год услуг 81% составляли услуги по:
    консультированию по вопросам информатизации (23,8%), разработке программного обеспечения и консультирование в этой сфере (40,4%), а также деятельность, связанная с базами данных (16,8%).
    Вместе с этим, в течение 2011 года доля сферы IT в ВВП составила 0,9%, за 2012 год - 1%.
    Всего за 2012 год объемы услуг сферы информатизации в общем объеме сферы услуг составили 3,27% или 9,7 млрд грн (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 25%).
    Напомним, в Верховной Раде Украины пока зарегистрирован законопроект, который позволит стимулировать развитие отечественных IT-компаний. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские IT-компании. "Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IT и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.
     
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.