• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главу МВФ допрашивают

    Опубликовано: 2013-05-24 11:30:22

    Директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард подозревают в превышении полномочий и нецелевом расходовании госсредств.

    Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сегодня выступит в суде Франции на допросе по делу о превышении ею должностных полномочий.

    Лагард подозревается в том, что в 2008 году она могла способствовать выплате бизнесмену, политику и соратнику президента Николя Саркози Бернару Тапи крупной денежной компенсации. По имеющимся данным, благодаря этому Тапи получил из государственных фондов 285 млн евро.

    Лагард не обвиняют в преступном обогащении. Тем не менее, она отрицает совершение действий, выходящих за рамки ее полномочий. Лагард также отрицает обвинения в причастности к нецелевому расходованию государственных средств.

    В связи с этим расследованием в конце марта в квартире Лагард был проведен обыск.

    Напомним, что предыдущий глава МВФ в результате обвинений в свой адрес был вынужден уйти с поста директора-распорядителя МВФ, а также отказался участвовать в президентских выборах во Франции, считаясь одним из фаворитов.

    Скандал с участием Доминика Стросс-Кана произошел в мае 2011 года. Чиновник был задержан в Нью-Йорке на основании заявления горничной, обвинившей его в изнасиловании. Против Стросс-Кана возбудили уголовное дело, но в августе суд Нью-Йорка снял с него все обвинения, поставив под сомнения показания потерпевшей. После этого женщина подала иск с требованием денежной компенсации за причиненный моральный ущерб. Экс-глава МФВ ответил встречным иском, обвинив женщину в осознанной и умышленной даче ложных показаний, потребовав возмещения ущерба размером в один миллион долларов.

    В результате, бывший глава Международного валютного фонда в рамках внесудебного урегулирования претензий выплатил полтора миллиона долларов горничной отеля в Нью-Йорке, которая обвиняла его в изнасиловании.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.