• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом разрешат усыновлять детей

    Опубликовано: 2013-05-26 12:10:00

    Минздрав России готов разрешить ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами различного типа усыновлять детей, пишет газета "Коммерсантъ". Такого решения давно добивались правозащитники, упирая на то, что существующие формы лечения полностью исключают риск для детей. Теперь и в правительстве готовы поддержать эту инициативу.



    Сейчас усыновителями и опекунами не могут быть люди, "страдающие инфекционными заболеваниями, до снятия с диспансерного учета". При хронических вирусных гепатитах B и C нахождение на учете может длиться несколько лет, а при ВИЧ-инфекции оно становится пожизненным. "Такие больные, выполняя лечебно-профилактические процедуры, как правило, восстанавливают функции организма в целом, - говорится в специальном письме Минздрава. - Само нахождение таких больных на диспансерном учете не может являться критерием, по которому оценивается возможность выступить в роли усыновителя". Авторы письма сообщают, что направили в аппарат правительства предложение исключить ВИЧ и хронические гепатиты B и C из перечня заболеваний, запрещающих усыновление, пишет meddaily.ru



    По статистике ЦНИИ эпидемиологии, в России насчитывается 8 миллионов больных гепатитами разной формы, а по данным Федерального центра СПИД в стране официально зарегистрировано 700 тысяч ВИЧ-инфицированных. Специалисты уверены, что на самом деле больных гораздо больше.



    Свою позицию Минздрав сменил не сразу. В 2010 году жительница Казани Светлана Изамбаева, с диагнозом ВИЧ успешно оспорила отказ органов опеки разрешить ей усыновить ребенка. Еще один суд в 2012 году выиграла жительница Карелии, заразившаяся вирусным гепатитом во время операции. При отказе органы опеки опирались на постановление правительства от 1996 года. Но этот документ принимался в то время, когда наличие ВИЧ или гепатита означало верную смерть. "Если Минздрав считает, что эти заболевания приемных родителей не представляют опасности для ребенка, то такой вариант будет рассмотрен",- заявил "Коммерсанту" Алексей Левченко, пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.