• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк: Украинские овощи завоевывают иностранные рынки

    Опубликовано: 2013-05-15 13:30:28

    На протяжении последних двух лет на полках отечественных магазинов все реже можно увидеть импортные овощи. Отечественные же не только удовлетворяют спрос украинцев, но и активно завоевывают иностранные рынки. Так, за первых три месяца 2013 года экспорт картофеля увеличился почти в 5,5 раза, помидоров – в 1,5, капусты – почти в 2, моркови, свеклы, редьки, сельдерея и репы - в 75, а лука – в рекордных 127 раз. Поэтому производители не только успешно продвигают овощную отечественную продукцию за рубеж, но и получают доходы, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Украинцы постепенно забывают, что такое зарубежные овощи. В нашей стране производится достаточно этой продукции, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Кроме того, мы успешно выходим на внешние рынки. Только за год мы смогли в разы, и даже в сотни раз, увеличить объемы экспорта овощей. Теперь украинский картофель, помидоры, лук, капусту, морковь, свеклу и огурцы можно встретить на полках стран мира», - отметил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    За первых три месяца текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт картофеля вырос с 1,2 тысячи тонн до 7,0 тысячи, помидоров – с 574 тонн до 813, лука – с 285 тонн до 36,4 тысячи тонн, капусты – с 1,1 тысячи тонн до 2,1 тысячи, моркови, репы, свеклы, редьки и сельдерея – с 119 тонн до 8,8 тысячи тонн.

    Наряду с ростом объемов экспорта цены на овощную продукцию в прошлом месяце тоже несколько увеличились. Поэтому цена, которая сейчас установилась на рынке, позволяет как производителям получать достойную оплату за свою работу, так и покупателям не тратить на овощи много денег.

    «В апреле произошел сезонный рост стоимости овощей. Хотя, по данным Госкомстата, их цена все равно ниже прошлогодней на 16,6%. Сейчас мы ожидаем новый урожай, поэтому цена будет стабильной», - подчеркнул министр.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.