• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в ближайшее время дожди компенсируют дефицит влаги для поздних сельхозкультур

    Опубликовано: 2005-08-23 16:36:00

    Согласно прогнозам Гидрометеоцентра Украины, в ближайшее время дожди компенсируют недостаток влаги для поздних сельхозкультур на юге Украины, улучшив условия для их дозревания. Об этом 23 августа сообщил начальник Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида.

    По его словам, на текущий момент в южном регионе (АР Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская, Днепропетровская области) ощущается дефицит влаги в метровом слое грунта, что отрицательно отразилось на поздних сельхозкультурах. "Определенные проблемы есть, но мы надеемся, что эта ситуация исправится в ближайшие дни", - сказал Н. Кульбида.

    Также глава Гидрометеоцентра отметил большее, чем обычно в этот период, выпадение осадков в виде града. "Градобоев было много. Далеко не каждый год бывает такое количество града. Причем, сам размер града был достаточно большой. Подобное происходит где-то раз в пять лет", - рассказал он.

    По данным Гидрометеоцентра, град выпал практически по всей Украине, за исключением северо-восточной части страны и северо-запада Закарпатья. При этом нужно учесть, что обычно град выпадает локально, и размер площади его выпадения редко превышает 1 км. "Больших проблем он не принес, но некоторые хозяйства пострадали очень сильно", - подчеркнул Н. Кульбида.

    В частности, град повредил посевы сахарной свеклы в отдельных районах центральных областей. В целом по Украине состояние этой культуры оценивается как удовлетворительное.

    Во второй декаде августа подсолнечник в Украине достиг биологической спелости почти на всей территории основной зоны выращивания. Состояние посевов оценивается специалистами как преимущественно хорошее, лишь в АР Крым местами - неудовлетворительное.

    Посевы кукурузы по Украине находятся в хорошем состоянии, местами на юге - в удовлетворительном.

    В целом, специалисты Гидрометеоцентра оценивают состояние поздних сельхозкультур как удовлетворительное, но допускают некоторое снижение их урожайности по сравнению с предварительными прогнозами.

    "АПК-Информ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.