• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения возбуждают мозг

    Опубликовано: 2013-05-09 13:00:00

    Регулярные физические упражнения возбуждают мозг, показало исследование специалистов из Арнольдской школы здравоохранения... Известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают количество органелл — митохондрий — в мышечных клетках. Митохондрия считается энергетической станцией клетки, её основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе молекул АТФ. Таким образом, рост числа органелл лежит в основе многих позитивных эффектов от физических упражнений.



    Нынешняя работа демонстрирует: физкультура положительно влияет в том числе на мозг, к примеру, ослабляя депрессию и улучшая память. Впрочем, механизм этих эффектов до сих пор оставался неясным, пишет sunhome.ru


    Исследователи, в частности, установили, что регулярные умеренные занятия, даже по 20–30 минут в день, увеличивают количество митохондрий в клетках мозга так же, как и в мышцах. И это значит, что рост численности митохондрий связан с улучшением психического здоровья.



    Руководитель исследования Марк Дэвис отмечает, что повышение уровня митохондрий в мозге не только делает его более устойчивым к усталости, но и помогает лечить умственные расстройства. Иными словами, физические упражнения потенциально могут стать средством терапии психиатрических заболеваний и нейродегенеративных хворей, а также инструментом уменьшения негативных эффектов старения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.