• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром строит подводный газопровод

    Опубликовано: 2005-08-23 14:49:00

    Российская компания “Газпром”, которая фактически удерживает монополию на добычу природного газа в стране, начала строительство североевропейского газопровода. Компания заявила о намерении завершить строительство первых 100 км трубопровода в Бокситогорском районе Ленинградской области. “Газпром” планирует поставлять в Европу около 55 миллионов метрических тонн природного газа в год, используя для транспортировки подводный газопровод. Подобный способ передачи газа сделает процесс ценообразования более гибким и позволит избежать заключения долгосрочных контрактов с фиксированной ценой с компаниями-посредниками.

    По сообщению Арифа Зейналова, аналитика из инвестиционной компании Zurich Capital Management, восточные партнеры “Газпрома”, в том числе немецкие компании E.ON и BASF, перепродают природный газ по более высокой цене.

    На данный момент ”Газпром” пытается выйти на европейский рынок путем заключения краткосрочных контрактов. Совсем недавно компания выкупила (а также взяла в аренду) подземные резервуары для хранения природного газа в нескольких странах Европы, поскольку предплогается, что строительство газопровода увеличит объем поставок газа.

    Завершение строительства данного объекта планируется к 2008 году, сообщает RIA NOVOSTI.

    Подготовил Евгений Соколенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.