• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси к 23 августа намолочено 5,6 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2005-08-23 14:28:00

    Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси составляет 5 млн. 612 тыс. тонн, сообщила главный агроном отдела земледелия и растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Фомичева. В Минсельхозпроде считают, что 6-миллионый рубеж хозяйства республики преодолеют в ближайшие дни. В Минской области намолот уже составил 1 млн. 398 тыс. тонн, в Гродненской - 1 млн. 191 тыс. тонн, в Брестской - 963 тыс. тонн, в Гомельской - 869 тыс. тонн, в Могилевской - 700 тыс. тонн, в Витебской области - 488 тыс. тонн. По расчетам специалистов облсельхозпродов, в Гомельской и Брестской областях в текущем году соберут по 1 млн. тонн зерна, а в Гродненской валовой сбор зерна может составить 1,5 млн. тонн. Самый высокий показатель среди районов республики, отметила Тамара Фомичева, в Гродненском районе, где к 23 августа намолотили 204 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 32 ц/га, что на 0,99 ц меньше, чем в прошлом году.

    В счет государства продано 568,2 тыс. тонн зерна, или 58,2% к плану. С учетом зерна, сданного на ответственное хранение, на элеваторы и хлебоприемные пункты страны поступило свыше 1 млн. тонн. В целом по республике зерновые скошены на 1 млн. 778 тыс. га, что составляет 84,7% к уборочной площади. В Брестской и Гомельской областях уборочные работы уже практически завершены, ведется обмолот приусадебных участков. В Гродненской области осталось убрать 16%, в Минской - 20%, в Могилевской и Витебской - соответственно 21,6% и 24,5%. Чтобы ускорить работы в данных регионах, принято решение о межобластной переброске комбайнов.

    Перед сельхозпредприятиями стоит задача в ближайшие три дня убрать все полеглые посевы. В настоящее время они убраны на 499 тыс. га, что составляет 73% к общей площади полеглых посевов.

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.