• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В августе-октябре Индия сократит импорт растительного масла

    Опубликовано: 2005-08-23 14:27:00

    Объём растительных масел, импортируемых Индией, уменьшится в течение 3 месяцев, начиная с августа, но доля соевого масла в общем объеме импорта возрастет.

    Индия, которая покупает примерно половину ежегодного объёма внутреннего потребления масла (11 млн. тонн), импортирует пальмовое масло из Малайзии и Индонезии и соевое - из Бразилии и Аргентины.

    Ожидается, что импорт растительных масел Индией в августе-октябре т. г. составит 1,6 млн. тонн против 1,7 млн. тонн за тот же период в прошлом году.

    Основная причина сокращения импорта - закупка Индией около 500 тыс. тонн растительного масла в июле, что гораздо выше по сравнению с объемом импорта в июле прошлого года (292 тыс. тонн). Причиной активных закупок масел стали низкие цены на мировом рынке и неблагоприятные прогнозы урожая масличных в самой Индии.

    В то же время, импорт соевого масла в Индию в августе-октябре возрастет приблизительно до 550 тыс. тонн по сравнению с 490 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

    Ожидается, что до октября Индия импортирует 5,1 млн. тонн растительных масел, против 4,4 млн. тонн за такой же период прошлого года. Рост импорта ожидается ввиду сокращения производства масличных культур в Индии и падения мировых цен на эти продукты.

    Производство масличных культур в Индии в этом году составило 22,3 млн. тонн, сократившись на 1 млн. тонн в сравнении с 2004 г. Ожидается, что доля соевого масла в общем импорте растительных масел возрастет с 22% в прошлом году до 35% из-за конкурентоспособных цен и низких таможенных пошлин.

    Сырое соевое масло в Индии облагается только 45% импортной пошлиной, согласно требованиям ВТО.

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.