• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК выступает за отмену минимальных цен на сахарную свеклу и сахар в Украине

    Опубликовано: 2005-08-23 14:23:00

     Украинская аграрная конфедерация поддерживает инициативу Минэкономики Украины по отмене механизма минимальных цен на сахарную свеклу и сахар и считает, что регулирование рынка сахара должно базироваться лишь на рыночных механизмах. Об этом стало известно из пресс-релиза УАК.

    "Опыт предыдущих сезонов показывает, что механизм поддержки внутренних цен на сахар путем введения минимальных закупочных цен на свеклу и оптовых цен на сахар приводит лишь к потерям со стороны сахарных заводов", - утверждает УАК.

    По ее мнению, в случае принятия решения об увеличении уровня минимальных цен на сахарную свеклу и сахар (чего добиваются сельхозпроизводители и сахаровары) в следующем сезоне потери сахарных заводов могут быть еще большими.

    Комментируя итоги совещания рабочей группы по вопросам сахарной отрасли, состоявшегося в Министерстве аграрной политики 22 августа, УАК отмечает, что в бюджете на 2005 г. денег на компенсацию ставок по кредитам сахаропроизводителям не предусмотрено. Кроме того, вызывает большое сомнение специалистов закупка Госрезервом и Аграрным фондом крупных объемов сахара в 2005 г. "Перерабатывающие предприятия будут вынуждены покупать сахарную свеклу у товаропроизводителей по ценам, более высоким, чем в текущем сезоне. Если внутренние цены на сахар не будут поддержаны государственными финансовыми интервенциями (закупками сахара), с началом сезонного увеличения предложения сахара из свеклы нового урожая это может привести к падению внутренних цен на сахар, причем до уровня, значительно более низкого, чем минимальные оптовые цены. Но налоговая будет взимать налоги, исходя из установленных минимальных оптовых цен на сахар, которые также будут повышены, а не из реальных рыночных цен, что приведет к значительным убыткам сахарных заводов", - заявляет УАК.

    Способствовать падению внутренних цен на сахар в начале нового сезона могут и значительные объемы сахара-сырца, которые недавно были ввезены в Украину согласно правительственным постановлениям, переработаны и уже поступили на предприятия торговли. Возможность экспортировать этот сахар выглядит нереальной, считает УАК. Также нереально обязать прекратить продажу такого сахара с 1 сентября и предприятия розничной торговли, которые приобрели его именно для реализации. "Этот сахар можно лишь оставить в Госрезерве, однако вряд ли правительство ставило перед собой именно такую цель, о чем свидетельствуют заявления его представителей", - говорится в пресс-релизе.

    По мнению руководства УАК, вместо решения проблем рынка сахара путем внедрения непрозрачных механизмов импорта и установления минимальных цен необходимо ускорить разработку комплексной программы развития сахарной отрасли страны, с учетом интересов как производителей сахарной свеклы и сахара, так и потребителей, с предоставлением всем участникам рынка равных возможностей. Поэтому Украинская аграрная конфедерация поддержала проект постановления Кабмина, разработанный Минэкономики, и предусматривающий отмену минимальных закупочных цен на сахарную свеклу и оптовых цен на сахар в Украине.

    Как сообщалось ранее, 22 августа в Министерстве аграрной политики Украины состоялось совещание по вопросам определения фактической себестоимости сахарной свеклы и сахара урожая 2005 г. По результатам совещания было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины со следующими предложениями:

    - установить минимальную цену на закупку сахарной свеклы на уровне 225 грн/т и оптовую цену на сахар - 3150 грн/т (с НДС);

    - решить вопрос предоставления сахарным заводам кредита в размере 1 млрд. грн. на закупку сахарного сырья урожая 2005 г. у товаропроизводителей путем компенсации стоимости кредитной ставки;

    - обеспечить закупку в сентябре-октябре 2005 г. свекловичного сахара в Госрезерв в объеме 250 тыс. тонн и Аграрный фонд - 180 тыс. тонн;

    - изъять сахар, произведенный из сахара-сырца тростникового, завезенного в Украину в 2005 г., с 1 сентября 2005 г. из розничной торговли и реализовать его на внешнем рынке;

    - рекомендовать региональным властям установить предельный уровень торговых надбавок на сахар в розничной торговле не выше 15% от уровня оптово-отпускных цен.

    Справка. Украинская аграрная конфедерация создана в декабре 2002 г. и на сегодняшний день объединяет 40 профессиональных объединений АПК - Украинскую зерновую ассоциацию, ассоциацию "Укролияпром", "НАСУ "Укрцукор", Союз молочных предприятий Украины, АФЗУ и др.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.